Повышение цен на бензин в Иране вызвало протесты по всей стране

Протестующие вышли на улицы в Иране в результате повышения цен на топливо.

Протестующие вышли на улицы в Иране в результате повышения цен на топливо. Протесты мгновенно вспыхнули по всему Ирану после того, как правительство неожиданно объявило, что оно нормирует бензин и повышает его стоимость. По меньшей мере два человека были убиты.

Цены выросли, по крайней мере, на 50% в пятницу, поскольку субсидии на бензин были сокращены.

Власти говорят, что хотят получить дополнительные средства, чтобы помочь бедным.

Иран уже страдает экономически из-за жестких санкций, введенных США после того, как Вашингтон решил выйти из ядерной сделки 2015 года.

Один человек был убит во время протестов в городе Сирджан. Государственное информационное агентство Irna сообщило, что были столкновения с полицией, когда протестующие напали на склад хранения топлива и попытались поджечь его.

Еще несколько человек получили ранения.

Протестующий также умер в городе Бехбахан.

Пострадали также люди в других городах. Протесты охватили в том числе столицу страны, Тегеран, а так же Керманшах, Исфахан, Тебриз, Карадж, Шираз, Йезд, Бушер и Сари.

В нескольких городах десятки разъяренных автомобилистов перекрыли дороги, выключив двигатели автомобилей или бросив автомобили в пробке.

Видео, размещенные в интернете, показали автомобилистов в Тегеране, останавливающих движение на шоссе Имама Али и скандирующих призывы к полиции, чтобы поддержать их.

Как работают новые правила?

В соответствии с новыми мерами, каждый автомобилист имеет право покупать 60 литров (13 галлонов) бензина в месяц по 15 000 риалов ($0,13; £0,10) за литр. Каждый дополнительный литр стоит 30 000 риалов.

Ранее водителям разрешалось до 250 литров по 10 000 риалов за литр, сообщает AP.

Доходы, полученные от отмены субсидий на бензин, будут использованы для денежных выплат малообеспеченным семьям. Об этом говорится в сообщении правительства.

Глава иранской планово-бюджетной организации Мохаммад Бакер Нобахт заявил, что с этого месяца 18 миллионов семей получат дополнительное денежное пособие в результате повышения цен.

Президент Хасан Роухани заявил в субботу, что 75% иранцев в настоящее время находятся "под давлением" и дополнительные доходы от повышения цен на бензин пойдут им, а не казне.

Как новые санкции США повлияли на Иран?

В Иране одни из самых дешевых цен на топливо в мире из-за больших субсидий и падения стоимости валюты.

Это также один из крупнейших производителей нефти в мире, с экспортом на миллиарды долларов каждый год. Но Иран имеет ограниченные нефтеперерабатывающие мощности, а санкции затрудняют получение запасных частей для нефтеперерабатывающих заводов.

Санкции были вновь введены в прошлом году после того, как президент США Дональд Трамп отказался от ядерной сделки между Ираном и шестью мировыми державами.

В соответствии с этим соглашением (заключенным в 2015 году - прим.) Иран согласился ограничить свою спорную ядерную деятельность и допустить международных инспекторов в обмен на смягчение санкций.

С тех пор как США вышли из соглашения, Иран постепенно наращивает свою ядерную активность в нарушение соглашения, хотя он последовательно отрицает желание разрабатывать ядерное оружие.

Санкции привели к резкому спаду в экономике Ирана, подтолкнув стоимость его валюты к рекордным минимумам, в четыре раза увеличив годовой уровень инфляции, заставив бежать иностранных инвесторов и вызвав протесты.