Европа

По всей Германии идут демонстрации против турецкой агрессии

В Германии проходит широкий протест по поводу турецкого вторжения в Северо-восточную Сирию. Активисты также заявляют о необходимости объединения народа курдов перед лицом угрозы турецкой оккупации и геноцида.

В конце ноября Джамиль Байык, сопредседатель исполнительного совета АОК (Ассоциации обществ Курдистана) заявил: «Если курды хотят добиться результатов, они должны достичь национального единства. Для него есть хорошие предпосылки. Народ всех четырех частей Курдистана и курды, живущие вне его пределов, желают курдского единства».

7 декабря Конфедерация курдистанских сообществ Германии (ККС-Г) призвала людей выходить на улицы Германии ради единства Курдистана.

Нюрнберг

Здесь местные курдские ассоциации организовали совместную демонстрацию за единство Курдистана. Участие в этом приняли Демократический центр курдского общества, партия «Демократический союз», и Курдский культурный центр Нюрнберга.

Выступавшие на мероприятии отметили, что «население всех четырех частей Курдистана и курды, живущие вне его пределов, желают курдского единства и успели понять, что демократизация Среднего Востока может быть достигнута только организацией и совместными действиями. Агрессия турецкого государства и его джихадистских наемников, начатая против Северной Сирии 9 октября, направлена не только против Рожавы, но и против всего Курдистана. Это продолжение политики истребления курдов, вне зависимости от того, в какой из частей Курдистана они проживают».

Были упомянуты и продолжающиеся военные действия в Рожаве и Арфате (Тель Рифате), из-за которых недавно, 2 декабря, турецким авиаобстрелом были убиты восемь детей. Об этой трагедии спикеры рассказали на курдском и немецком языках.

Мюнхен

Здесь в квартале Шютценштрассе также прошёл протест по поводу военной агрессии и преступлений Турции в Северной Сирии. Представители международных организаций выступили с призывом оказать сопротивление преступной политике Турции.

Киль

В немецком городе Киле протестующие призвали федеральное правительство остановить продажу вооружений и их экспорт в Турцию и принять эффективные санкции против этого государства-агрессора.

Фрайбург

Гибель десяти мирных граждан, включая восьмерых детей, в Тель Рифате, городе кантона Шахба, вызвала протест в немецком городе Фрайбурге. Демонстранты вышли на площадь Старой синагоги, призывая к национальному единству перед лицом военной угрозы.

Штутгарт

Курды и их неравнодушные товарищи собрались здесь на улице Лаутеншлагер, где начали шествие по направлению к Кёнигштрассе, выражая своё осуждение и протест в отношении убийств Турцией мирного населения и молчания международного сообщества.

Франкфурт

Здесь курды вышли на улицы, протестуя по поводу военной агрессии Турции и геноцида в Северо-восточной Сирии.