Европа

Первый курдский кандидат избрана от Лейбористской партии

Курдская женщина избрана в парламент от Лейбористской партии.

Кандидат от лейбористской партии на выборах в Великобритании была избрана в Северном Энфилде. Таким образом, Фериал Кларк Демирджи стала первой курдской и алевистской женщиной, которая вошла в британский парламент. Другой курдский кандидат от лейбористской партии, Ибрагим Догуш, проиграл выборы на несколько тысяч голосов в избирательном округе Западный Бромвич.

Более 23 тысяч голосов

Хотя результаты досрочных всеобщих выборов 12 декабря в Великобритании дали Консервативной партии большинство и, следовательно, возможность единоличного управления, Демирджи стала хорошим сюрпризом для лейбористов. Она получила 51 процент голосов, что равнялось 23 тысячам 340 поданных за нее бюллетеней. Она победила кандидата от консервативной партии Джоан Лабан, которая получила 16 тысяч 848 голосов. Демирджи, родом из региона Куреджик в Малатье, была заместителем мэра Хакни.

Догуш: Мы продолжим борьбу

Другим курдским кандидатом от Лейбористской партии был Ибрагим Догуш, который избирался в Западном Бромвиче и проиграл выборы из-за нескольких тысяч голосов.

Узнав о результатах выборов, Догуш заявил, что они провели кампанию с отличной командой и многими добровольцами, и добавил: «Мы будем продолжать бороться за более справедливое и этичное общество».