Пентагон: США перебросят дополнительные войска на Ближний Восток

США перебросят на Ближний Восток дополнительные войска в связи с атакой дронов на нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) Саудовской Аравии. Министр обороны Марк Эспер сообщил, что это делается в целях предотвращения дальнейшей эскалации.

США перебросят дополнительные войска и силы противовоздушной обороны на Ближний Восток. Об этом сообщил министр обороны США Марк Эспер на брифинге.

«Чтобы предотвратить дальнейшую эскалацию, Саудовская Аравия запросила международную поддержку в целях защиты важнейшей инфраструктуры королевства. Содействие запросили и ОАЭ», — сказал Эспер.

По его словам, президент США Дональд Трамп одобрил развертывание сил США, «которые будут оборонительными по своему характеру и будут в основном отвечать за противовоздушную и противоракетную оборону».

Также США будут работать над ускорением доставки военной техники Саудовской Аравии и ОАЭ, чтобы укрепить их потенциал самообороны, отметил Эспер.

Глава Пентагона пояснил, каких целей рассчитывают достичь США на Ближнем Востоке. По его словам, Соединенные Штаты хотят послать ясный сигнал, что поддерживают своих партнеров в регионе. Помимо этого, США планируют гарантировать свободное перемещение ресурсов, которые нужны для поддержки глобальной экономики.

Наконец, третья цель — продемонстрировать приверженность США поддержанию международного миропорядка, «основанного на правилах, следовать которым мы давно призываем Иран», — сказал Эспер.

Министр обороны США подчеркнул, что Штаты не желают воевать с Ираном, но готовы и к такому развитию событий.