Европа

Общественная кампания в Саарбрюккене за снятие запрета РПК

«Представители гражданского общества показывают свои лица, выступая за гражданские права и отмену запрета РПК».

Немецкие некоммерческие общественные организации «Действие за третий мир» и Совет беженцев земли Саар начали новую кампанию в международный День прав человека 10 декабря под лозунгом «Представители гражданского общества показывают свои лица, выступая за гражданские права и отмену запрета РПК».

Обе НКО заявили: «Есть много причин для снятия запрета РПК (Рабочей партии Курдистана). Поэтому мы спросили представителей гражданского общества, которые изложили свой взгляд на эти причины, и собрали их мнения, которые мы будем публиковать каждые 5 дней на наших страницах в Фейсбуке». Так пояснила суть кампании Гертруда Зельцер, одна из организаторов мероприятия.

В пресс-релизе кампании сказано следующее:

«Запрет РПК, существующий с 1993 года, имел серьезные последствия для многих курдов в этой стране, вплоть до отказов в натурализации или отказе продлевать разрешение на временное проживание. Тянутся бесконечные расследования и судебные разбирательства, которые могут привести к вынесению обвинительных приговоров и даже тюремным срокам. Сейчас Германии крайне необходимы разоружение и конец политики криминализации курдов, которую мы сейчас наблюдаем по время демонстраций с участием последних».

«Этой кампанией мы хотим поощрить людей показать свои лица, приняв участие в мероприятии за снятие антидемократического запрета РПК», - сказал Петер Ноберт, член правления Совета беженцев земли Саар.

«Отказ в гражданских правах и криминализация деятельности, являющейся неотъемлемой частью демократической культуры, помогают исламистскому режиму Эрдогана». Пришло время для переоценки ситуации с РПК. Жители земли Саар могут спокойно скупать рождественские подарки и готовиться к празднику потому, что РПК, ОНС и ЖОС успешно подавили ИГИЛ* в Сирии.

Те, кто желают принять участие в кампании, могут присылать свои фото и комментарии на электронный адрес [email protected]

* - террористическая организация, запрещенная на территории РФ