Оба финалиста президентских выборов в Афганистане объявили о победе

Два главных соперника в президентской гонке Афганистана объявили о своей победе. Явка на выборах была самой низкой с тех пор, как талибы были свергнуты.

Финалисты президентской гонки в Афганистане, Ашраф Гани и Абдулла Абдулла, одновременно объявили о своей победе. Это напоминает кризис на выборах пятилетней давности, когда аналогичные заявления этих же претендентов на высший пост привели к нескольким месяцам нестабильности. Избирательная комиссия все еще считает голоса. Если разрыв будет очень малым, будет проведен еще один тур выборов.

«Нас оказалось больше, второго тура не будет», – заявил Абдулла на пресс-конференции в Кабуле утром. Аналогичное заявление сделал представитель Гани, но с той разницей, что в штабе кандидата претендуют на 60-70% голосов. Оба претендента не представили никаких документальных доказательств своей победы. Абдулла известен еще и тем, что в 2009 году обвинил президента Хамида Карзая в том, что тот украл у него победу, что вызвало протесты в стране. На выборах в Афганистане фактически соревнуются коалиции местных племенных вождей.