Новый конфликт в отношениях между США и Турцией

Невозможность декриминализации дела Метина Топуза, экс-сотрудника Генерального консульства США в Стамбуле, которого в Турции судили по обвинению в шпионаже, вызвала новый конфликт в отношениях между США и Турцией.

Метина Топуза, экс-сотрудника генконсульства США в Стамбуле, вчера приговорили к 8 годам и 9 месяцам лишения свободы по обвинению в шпионаже. После объявления приговора посольство США в Анкаре сделало заявление, в котором госсекретарь США Майк Помпео отрицательно отреагировал на данное постановление суда Турции.

Помпео заявил, что США ожидает быстрой отмены данного приговора турецкого суда. Он также сказал, что это решение подрывает доверие к турецкому правосудию и ставит под угрозу необходимое доверие в отношениях между США и Турцией. Майк назвал приговор по делу Топуза безосновательным.

В свою очередь, отвечая на резкие заявления Майка Помпео, министр юстиции Турции Абдулхамит Гюль заявил, что судебная система Турции является независимой и беспристрастной. И что единственные принципы, которыми она руководствуется в приятии решений – это конституция и законы.