Несколько поселений в 16 курдских городах под карантином

Вход и выход из четырех крупных городов в северном Курдистане запрещен из-за пандемии Covid-19.

Северный Курдистан особенно затронут пандемией Covid-19 из-за его близости к Ирану и восточному Курдистану. Тем не менее органы здравоохранения Турции начали проводить первые анализы в регионе только на прошлой неделе. Масштабы тестов чрезвычайно ограничены, например, в Амеде (Диярбакыр) – городе с населением почти два миллиона человек – было проведено всего 500 тестов. В Ширнаке от 600 до 700 человек находятся в больнице или на карантине. В Урфе 20 человек дали положительный результат, три человека умерли от вируса, а 150 человек находятся в больнице с подозрением на коронавирус.

Въезд в четыре крупных города северного Курдистана, включая Ван, и выезд из них был запрещен, и с 7 апреля в 16 населенных пунктах этого региона были приняты местные меры карантина. В Амеде 148 человек находятся в больнице из-за коронавируса. Четверо больных находятся в тяжелом состоянии в реанимации. За последние два дня девять жителей города умерли от вируса.

Небольшое количество тестов

Шияр Гюльдикен, сопредседатель Союза работников здравоохранения и социального обслуживания в Амеде, сообщил информационному агентству «Месопотамия» (MA), что в городе было проведено около 500 тестов: «Эта цифра, однако, не является достоверной, поскольку, к сожалению, прозрачной процедуры не существует. Еще много тестов должно быть проведено. Мировой опыт показывает, что чем больше тестов, тем больше обнаруженных случаев. Чем точнее регистрируется количество новых зараженных, тем быстрее очаг заражения может быть взят под контроль».

Ширнак: до 700 человек в карантине

В провинции Ширнак число инфицированных растет день ото дня. По данным медицинской ассоциации Ширнака, в общежитиях и больницах на карантине находится от 600 до 700 человек. Со вчерашнего дня было обнаружено еще 16 инфицированных. Врачи в городе жалуются на отсутствие средств защиты. В медицинских центрах отсутствуют маски, перчатки, халаты и защитные очки.

В Урфе нет центра для проверок на вирус

Медицинская палата Урфы сообщает, что 150 человек с подозрением на коронавирус находятся в больницах. Палата также сообщает, что органы здравоохранения в регионе относятся к пандемии легкомысленно и до сих пор не создали в Урфе центр для проверок на вирус.

ДПН: существует ли дискриминация?

Депутат от ДПН (Демократическая партия народов) Гаро Пайлан сказал, что совершенно непонятно, почему в таком городе, как Амед, с его двумя миллионами жителей, только 500 человек были протестированы за последние 27 дней. В парламентском запросе он задал вопрос о том, подвергаются ли Амед и другие курдские провинции дискриминации при распределении тестов.

Местный карантин в 16 городах

Помимо запрета на въезд в четыре крупных города северного Курдистана, местные карантинные меры были введены в следующих 16 провинциях:

Адияман: деревня Шахинтепе в районе Кахта.

Агры: деревни Мелехесен, Мерзе, Хирбесорк, Джемальверди, Хеджиботи, Шеме и Хаджиюсуф в районе Тутак.

Амед: деревня Бистин (Айналы) в Чермикском районе, сельский район в Сильване; деревня Таштепе в районе Эргани.

Батман: деревня Алтындере и три других населенных пункта в районе Сасон.

Бингёль: деревня Душлюдже в районе Адаклы.

Битлис: деревня Коюнлу в районе Мутки, а также деревни Юмуртатепе, Оренлик, Чанакдюзю и Донерташ в Татване.

Дерсим: деревня Гечитверен в Мазгиртском районе.

Эрзинджан: деревни Муратбойну, Эскибаглар и Гедиктепе в районе Кемах.

Карс: окрестности Меркез в городе Дагпынар, деревня Тюркмешен в районе Дигор, деревня Эрдаги в районе Сусуз, деревня Карабах в районе Кагызман и деревня Бенлиахмет в районе Селим.

Малатья: деревня Илиджа в районе Даренде, деревня Эгнир в районе Арапгир, деревня Коздере в районе Хекимхан и еще 5 районов в районах Даренде, Хекимхан, Арапгир, Пютюрге и Кулунчак.

Мардин: деревня Йеткинлер в Мазидагском районе и деревня Деринсу в Дерикском районе.

Муш: Деревни Язла, Алагюн и Юзбаши.

Сиирт: деревни Акгечит, Ташьяка, Каяхисар, Каялы, Биндал и Анкебир.

Сивас: Деревни Ченбаглар, Боялы, Дилекли, Курсунлу, Ягцилар, Боялиджа, Гекчекаш, Уюк, Дарыкол и Тузлагезю.

Урфа: четыре квартала в Суруче и других центральных районах.

Ван: деревни Илыджак, Беллиюрт, Эсенямач и Орметаш в районе Башкале; деревня Хан в Жалдыранском районе; деревни Кемик и Телликая в районе Чатак.