«Необходимо открыть гуманитарный коридор!»

Комитет здравоохранения Шенгала призывает иракское правительство и ответственных лиц немедленно открыть гуманитарный коридор между Шенгалом и Рожавой.

Во время атак ИГИЛ* в 2014 году, НСО, ОНС/ЖОС и ССС (Силы сопротивления Синджара)  открыли и защитили гуманитарный коридор из Шенгала в Рожаву. Более ста тысяч мирных жителей были спасены от резни ИГИЛ. Одновременно с эвакуацией гражданских лиц, продовольствие, медикаменты и другие предметы первой необходимости также доставлялись в регион по этому коридору.

Правительство Ирака закрыло гуманитарный коридор 15 декабря 2018 года без объяснения причин. Жители Шенгала несколько дней протестовали на границе. После этих акций были проведены встречи между лицами, принимающими решения в районе Шенгала, и иракским правительством, однако до сих пор не найдено никакого решения.

Комитет здравоохранения Шенгала сделал следующее заявление: «Поскольку гуманитарный коридор между Рожавой и Шенгалом был закрыт, мы больше не можем получать медицинскую помощь, которую Красный полумесяц из Рожавы пытается нам отправить. Мы встречались по этой теме с автономным собранием Шенгала и многими другими учреждениями. Но эта проблема всё ещё не решена. Мы ожидаем, что демократический совет Шенгала, Ассамблея Шенгала и Министерство здравоохранения Ирака выполнят свой долг. Для защиты здоровья населения срочно необходимо решение проблемы лекарственного обеспечения. Если эта проблема не решится, то наши медицинские учреждения не смогут выжить. Мы будем вынуждены закрыть эти объекты».

*-террористическая организация, запрещённая в РФ