Европа

Немецкие партии выражают солидарность с ДПН

После новой волны репрессий в Турции политики из Левой партии и Партии Зеленых в Германии требуют освобождения арестованных и выражают солидарность с ДПН.

Немецкие Левая партия и Партия Зеленых выразили солидарность с ДПН (Демократической партией народов) на фоне возобновившейся волны репрессий турецкого государства против политиков, состоящих в этой партии.

Бернд Риксингер, председатель Левой партии, назвал волну арестов чудовищной атакой на демократию. «Поэтому должно быть абсолютно ясно, что мы солидарны с политическими заключенными».

Партийная конференция Левой партии в Мюнстере также продемонстрировала солидарность с ДПН, включая членов парламента от партии.

Севим Дагделен: свободу политикам ДПН!

Севим Дагделен, пресс-секретарь по вопросам политики разоружения парламентской группы Левой партии, прокомментировал репрессии против ДПН следующим образом:

«В Турции арестованы ведущие члены оппозиционной партии ДПН, в том числе мэры и бывшие члены парламента. Их на полном серьезе обвиняют в том, что они протестовали по поводу нападения террористической группировки ИГИЛ на Кобани в 2014 году и призывали к защите города на севере Сирии. Им вменяют в вину то, что они проявили солидарность с героическим сопротивлением в Кобани и выступили против исламистских банд убийц. Ничто не может быть более абсурдным. Всего было выдано 82 ордера на арест. Среди уже арестованных – мэр города Карс Айхан Бильген, которого я знаю лично.

Недавняя волна репрессий деспота Эрдогана против демократической оппозиции не должна остаться без ответа со стороны правительства Германии и ЕС. Поставки оружия и финансовая помощь деспоту должны быть прекращены. Те, кто, подобно Эрдогану, заключает сделки с исламистами и терроризирует демократов, больше не должны вознаграждаться ЕС особыми экономическими условиями, такими как таможенный союз.

Свободу Айхану Бильгену, Селахаттину Демирташу и Фиген Юксекдаг – и всем другим заключенным политикам от ДПН! Свободу всем политическим заключенным в Турции! Да здравствует международная солидарность!»