Европа

Немецкие парламентарии солидарны с ДПН

Десятки парламентариев из Германии заявили о своей солидарности с оппозиционными политиками, заключенными в тюрьму в Турции.

33 члена парламента Германии и немецких государственных парламентов – левые (DIE LINKE), зеленые, СДПГ – призывают к солидарности с заключенными в тюрьму политиками в Турции. В обращении, инициированном Гекаем Акбулутом из и Кансу Оздемиром из партии левых Гамбурга, федеральное правительство призвано оказывать большее влияние на Турцию.

В обращении, подписанном, среди прочего, председателями DIE LINKE Катей Киппинг и Берндом Риксингером, а также политиками «зеленых» Джемом Оздемиром и Клаудией Рот, говорится: «Мы являемся членами различных политических групп в парламенте Германии. Мы едины в своем беспокойстве по поводу судьбы оппозиции в Турции. Еще раз три члена парламента были лишены своих мандатов. Лейла Гювен и Муса Фарисогуллары из Демократической партии народов были приговорены к тюремному заключению за предполагаемые террористические преступления. Через несколько часов после снятия мандатов все трое были арестованы. Менее чем через 24 часа Бербероглу был «амнистирован» из-за пандемии коронавируса. Лейла Гювен также была освобождена. Муса Фарисогуллары до сих пор находится под стражей. Поскольку дела все еще рассматриваются в Конституционном суде, серьезность нарушения закона не ограничивается арестом. Их снятие с должности также незаконно. Около 5000 членов и сторонников ДПН заключены в тюрьму в Турции по политическим мотивам. После прошлогодних местных выборов 45 избранных мэров ДПН были свергнуты, а в некоторых случаях арестованы. Уже в последний законодательный период 26 депутатов от ДПН были арестованы по произвольным обвинениям.Мы чрезвычайно обеспокоены развитием событий и положением политзаключенных в Турции. Мы заявляем о нашей солидарности с заключенными политиками.

В Турции свобода прессы сильно ограничена, ее практически не существует. Это еще одна причина, по которой заключенным в тюрьму политикам нужна сильная международная солидарность.Мы ожидаем применения действующего законодательства во всех случаях, к которым призвал Совет Европы и которые имеют особенно серьезный характер. К ним относятся решения ЕСПЧ по делу Селахаттина Демирташа и свергнутых мэров, которые были допущены к выборам правительством.

Международные партнеры Турции, такие как правительство Германии, должны использовать экономические отношения с Турцией, чтобы подчеркнуть необходимость уважения демократии, верховенства закона и прав человека. Будучи ведущим членом Совета Европейского Союза, федеральное правительство должно оказывать большее влияние на Турцию. Прежде чем обсуждать возобновление поездок в отпуска из Германии в Турцию, первым вопросом, который необходимо решить, является соблюдение основных прав в Турции. Наконец, путешественники из Германии были также заключены в тюрьму в Турции из-за политического произвола».

Подписавшиеся:

Казым Абаджи (SPD)

Гекай Акбулут (DIE LINKE)

Луиза Амтсберг (BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN)

Мириам Блок (BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN)

Сабина Боддингхаус (DIE LINKE)

Дениз Челик (DIE LINKE)

Филиз Демирель (BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN)

Карола Энсслен (DIE LINKE)

Альске Фретер (BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN)

Ольга Фрицше (DIE LINKE)

Майкл Гвосдз (BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN)

Норберт Хакбуш (DIE LINKE)

Сина Имхоф  (BÜNDNIS 90 /DIE GRÜNEN)

Стефан Йерш (DIE LINKE)

Андреа Йохлиге (DIE LINKE)

Катя Киппинг (DIE LINKE)

Лиза Керн (BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN)

Фарид Мюллер (BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN)

Джулиана Нагель (DIE LINKE)

Джансу Оздемир (DIE LINKE)

Джем Оздемир (BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN)

Тобиас Пфлюгер (DIE LINKE)

Филиз Полат (BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN)

Бернд Риксингер (DIE LINKE)

Стефани Роуз (DIE LINKE)

Клаудия Рот (MdB, BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN)

Бижан Джир-Сарай (FDP)

Али Шимшек (SPD)

Хелин-Эврим Соммер (MdB, DIE LINKE)

Маргит Стумпп (MdB, BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN)

Хакан Таш (MdA, DIE LINKE)

Джинди Тунджель (MdBB, DIE LINKE)

Юсуф Узундаг (MdHB, BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN