«Наш опыт с СДС был уникальным»

Майкл Малрой сказал журналистам, что у США есть три успешных военных опыта координации на Ближнем Востоке – в Ираке, Иордании и с СДС.

Заместитель помощника министра обороны США по делам Ближнего Востока Майкл Малрой сказал: «Опыт работы с СДС был уникальным, поскольку он начал координироваться с несколькими сотнями военнослужащих в 2015 году, чтобы развиваться и стать огромной силой, на которую можно положиться».

Малрой подчеркнул, что присутствие и поддержка США не были решающими в опыте Сил демократической Сирии (СДС) и освобождение последнего бастиона ИГИЛ* в Сирии было достигнуто благодаря СДС.

«Этот опыт привел к успешным совместным действиям США по борьбе с терроризмом, и это был лучший опыт, в котором США нашли надежных партнеров, что привело к успеху, – сказал Малрой на пресс-конференции, организованной Институтом Ближнего Востока. – Опыт США с СДС был уникальным. Мы начали координировать свою деятельность в 2015 году с несколькими сотнями военнослужащих, которые затем организовались и превратились в огромную и разнообразную силу, на которую можно положиться».

Малрой подчеркнул, что присутствие и поддержка США не были решающими в опыте СДС и решение об освобождении последнего бастиона ИГИЛ в Сирии было принято СДС.

Майкл Малрой сказал, что американские цели на севере Сирии остаются прежними – это обеспечение безопасности в регионе, зачистка его от таких экстремистских организаций, как ИГИЛ. Он указал, что военное поражение ИГИЛ не означает конец угрозы ИГИЛ, и отметил, что США помогут СДС в репатриации задержанных членов ИГИЛ в их страны и поддержат местные советы региона.

Заместитель помощника министра обороны США подчеркнул, что США хотят, чтобы в Сирии начался политический процесс по выполнению резолюции 2254 Совета Безопасности, чтобы обеспечить участие всех сирийцев в формировании своего будущего.

*– террористическая организация, запрещенная на территории РФ.