На Кавказе и в Приморье ФСБ поймала девять террористов

ФСБ заявила, что задержала боевиков террористической группировки ИГИЛ в Грозном и Махачкале, а также членов террористической организации «Джамаат Ат-Тавхид Валь-Джихад» — в Приморье.

Федеральная служба безопасности задержала девять членов подпольной ячейки ИГИЛ* и "Джамаат Таухид ва Джихад"*. Бандиты скрывались в Махачкале и Грозном, а также в Приморском крае, говорится в сообщении центра общественных связей (ЦОС) ФСБ.

Предположительно, задержанные на Северном Кавказе готовили террористические акты против правоохранительных структур в Каспийске и Грозном.

- В этих целях бандитами с использованием инструкций, полученных посредством сети Интернет, планировалось изготовление самодельного взрывного устройства, - сообщили в ведомстве.

Во время обысков у пяти сторонников ИГИЛ на Северном Кавказе нашли компоненты, с помощью которых можно собрать самодельные взрывные устройства, револьвер кустарного производства, четыре гранатометных выстрела, шесть гранат, три боевых ножа, два магазина к автомату Калашникова, более 80 боеприпасов различного калибра и записи суицидального характера.

В Дагестане полицейские по факту задержания уже возбудили уголовные дела по части первой статьи 222 УК РФ ("Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов").

В Приморье правоохранители раскрыли деятельность четырех членов ячейки террористической организации "Джамаат Таухид ва Джихад". Все они были гражданами государств Центрально-Азиатского региона и занимались финансированием международных террористических структур.

Как говорится в сообщении ФСБ, они планировали организовать серию разбойных нападений на местных предпринимателей и затем отправиться в Сирию, где примкнуть к для участия в боевых действиях на стороне международных террористических организаций.

- В результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий у членов ячейки изъяты: компоненты для изготовления взрывчатых веществ, травматический пистолет Макарова, переделанный под стрельбу боевыми патронами и боеприпасы к нему, религиозно­-экстремистская литература, видеоматериалы, пропагандирующие деятельность МТО "Исламское Государство", а также средства связи, использовавшиеся для общения с зарубежными эмиссарами, - сообщают в ЦОС ФСБ.

По факту задержания в Приморском крае решается вопросы о возбуждении уголовного дела. Устанавливаются обстоятельства преступлений.

*-В России суд признал ИГИЛ и «Джамаат Ат-Таухид валь Джихад» террористическими организациями и запретил их деятельность.