НАТО выражает солидарность с Турцией, но не заявляет о конкретной поддержке

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал к деэскалации конфликта между Турцией и Сирией. Однако альянс не объявил о поддержке, как того требует Анкара.

Североатлантический совет собрался в пятницу после просьбы Турции провести консультации по статье 4 основополагающего Вашингтонского договора НАТО о  ситуации в Сирии. Согласно статье 4 договора, любой союзник может запросить консультации, когда, по мнению любого из них, возникает угроза его территориальной целостности, политической независимости или безопасности.

НАТО поддерживает Турцию и подтвердил свою солидарность с Анкарой в связи с эскалацией ситуации в Сирии после того, как десятки турецких солдат были убиты в Идлибе прошлой ночью.

«Союзники выражают свои глубочайшие соболезнования в связи с гибелью турецких солдат во время вчерашней бомбардировки близ Идлиба. Союзники осуждают продолжающиеся беспорядочные бомбардировки сирийского режима и поддерживающей его России в провинции Идлиб», — заявил генеральный секретарь Йенс Столтенберг после пятничной экстренной встречи в Брюсселе.

Столтенберг призвал Сирию и Россию «прекратить наступление, уважать международное право и поддержать усилия ООН по мирному урегулированию».

Генеральный секретарь заявил: «Необходимо ослабить напряжение, чтобы избежать дальнейшего ухудшения гуманитарной ситуации в регионе и срочно обеспечить доступной гуманитарную помощь людям, оказавшимся в ловушке в Идлибе. Мы призываем вернуться к достигнутому в 2018 году режиму прекращения огня».

Согласно официальным источникам, в ночь с четверга на пятницу в результате авианалета на турецкие позиции в северо-западной сирийской провинции Идлиб погибли 33 военнослужащих; еще не менее сорока серьезно ранены. Источники агентства «Фират» из турецкой пограничной провинции Хатай сообщили о гибели по меньшей мере 113 солдат. Десятки тяжелораненых были также госпитализированы в различные больницы региона.