Муслим: мы ожидаем, когда КНС начнет второй этап переговоров

Салих Муслим прокомментировал, что второй этап переговоров между курдскими политическими партиями должен проходить с участием Курдского национального совета (КНС), но представители самой организации пока не предпринимают новых шагов для этого.

Сегодня партия «Демократический союз» провела встречу в Камышло, чтобы обсудить политическую и экономическую ситуацию в Сирии. Во встрече приняли участие десятки горожан, члены партии «Демократический союз» и представительницы Конгресса «Стар».

Курдский народ смог создать подлинную демократическую систему

На встрече Глава международного отдела партии «Демократический союз» Салих Муслим затронул тему достижений и завоеваний курдов. Он сказал, что именно благодаря проявлению солидарности в Курдистане победили терроризм наемников ИГИЛ и сорвали многие оккупационные планы курдских земель.

Муслим заявил, что курды смогли построить подлинную демократическую систему, которая охватывает все составляющие региона. Систему, основанную на принципах демократии, единства, солидарности и братства народов.

«Создание демократической Автономной администрации – это уникальный проект, который был осуществлен на Ближнем Востоке впервые. Автономную администрацию создали, чтобы построить в регионе подлинную демократическую систему. Именно это и возмутило всех стран-приверженцев авторитарного режима власти», – прокомментировал Салих Муслим.

Автономная администрация смогла противостоять пандемии коронавируса

Муслим также упомянул об огромных усилиях Автономной администрации, которые ей пришлось приложить для борьбы с пандемией коронавируса в регионе. Он особо подчеркнул, что, несмотря на все трудности, с которыми Автономной администрации пришлось столкнуться в этом деле, а также несмотря на отсутствие поддержки со стороны международных гуманитарных организаций, администрация смогла противостоять пандемии и доказала, что способна идти в ногу с хорошо развитыми странами в деле защиты своего народа.

Курды уверены: Автономная администрация сделает все, чтобы противостоять экономическому кризису

В ходе встречи Салих также коснулся и назревшего экономического кризиса в Сирии, который связан с резким падением сирийской валюты по отношению киностранной. Он отметил, что американский законопроект «Цезар», который собираются реализовать в середине этого месяца, должен наложить дополнительные санкции на правительство Башара Асада. Именно этот законопроект стал причиной обвала курса сирийской лиры по отношению к доллару еще до его вступления в силу.

«Международная коалиция и Соединенные Штаты Америки заявили, что они уберегут регионы северо-восточной Сирии от санкций этого закона. Если они не выполнят свои обещания по этому поводу, то Автономная администрация сделает все возможное, чтобы уберечь жителей северо-восточной Сирии от экономического кризиса, связанного с падением сирийской лиры», –прокомментировал Салих Муслим.

Первый этап переговоров курдских политических партий принес хорошие результаты. Для того чтобы начать второй этап переговоров, необходимо дождаться ответа от КНС.

Муслим также коснулся целенаправленных усилий в Рожаве по объединению курдского народа. Он заявил, что еще с 2011 года курдский народ требует от политических партий объединения, однако это требование почему-то до сих пор не выполнено. Он отметил, что ранее уже были предприняты усилия и инициативы для объединения курдского народа. Однако они не увенчались успехом и были остановлены на полпути из-за внешнего и регионального вмешательства, а также из-за попыток некоторых партий свести на нет любые усилия по объединению курдов.

«Недавно Мазлум Абди, главнокомандующий Силами демократической Сирии, выступил с инициативой курдского национального объединения. Многие курдские политические партии и силы его поддержали и выразили свою позицию согласия по этому поводу. Позже благодаря этому были проведены переговоры с участием Курдского национального совета. Переговоры на первом этапе дали хорошие результаты. Во второй этап переговоров должны ужевключиться и остальные курдские партии. Однако на данный момент КНС пока не предпринимает никаких новых шагов, чтобы начался второй этап переговоров, поэтому мы еще ожидаем ответа от них», – заключил член партии «Демократический союз» Салих Муслим.