Европа

Молодежный лагерь в Швейцарии

Традиционный новогодний лагерь курдских молодежных движений прошел в Швейцарии. В недельном мероприятии приняли участие более сорока молодых людей из четырех стран.

21-27 декабря в Швейцарии состоялся лагерь курдских молодежных движений, в котором участвовали Молодежное революционное движение и Свободные молодые женщины. Этот лагерь, в котором приняли участие более сорока молодых людей из четырех стран, был посвящен обмену опытом, просвещению, творчеству и солидарности.

Молодежное движение подготовило эту встречу в рамках своей кампании «Не отступай» под девизом «Не дай своей культуре исчезнуть». Участники провели оживленную неделю семинаров, мастер-классов, культурных мероприятий и спортивных состязаний.

В первый же день молодые люди обустроились в лагере и познакомились друг с другом. Вечером был показан документальный фильм Nûjîn о сопротивлении в Кобани. На второй день начались мастер-классы. Участники рассматривали конкретную тему в рабочих группах и представляли результаты своих обсуждений в виде схем или с использованием других методов.

Третий день начался с семинара по истории Курдистана, затем состоялась дискуссия на тему «Демократический конфедерализм против национального государства». Вечером был показан фильм «Вся моя жизнь была борьбой: Сара». Документальный фильм рассказывает о жизни курдской революционерки Сакине Кансиз, которая была убита в 2013 году вместе с двумя другими женщинами турецкой секретной службой НРО (Национальная разведывательная организация) в Париже.

Тема четвертого дня звучала как «Особая война». На семинаре обсуждались средства борьбы в обществе в условиях капиталистической современности. Затем лагерь вернулся к работе в малых группах, результаты которой были представлены в виде схем.

Борьба с патриархальным мышлением

Пятый день был посвящен борьбе с патриархатом. На семинаре Движения молодых женщин, посвященном «социальному сексизму» и последующей групповой работе, было рассказано о разрушении, которое капиталистическая современность и патриархальное государственное мышление произвели в обществе. За рабочей программой последовал «духовный вечер» с музыкой, театром и танцами.

Последний день участники провели на семинаре, посвященном вопросу организации системы демократического конфедерализма в муниципалитетах и советах.