Мероприятие в честь Рожавы на Крите

Интернационалисты из Рожавы посетили сквот «Роза Нера» на Крите и рассказали о низовой демократической модели общества в автономном районе северо-восточной Сирии.

Во вторник вечером члены Сообщества интернационалистов Рожавы и кампании «Женщины защищают Рожаву» посетили сквот«Роза Нера» («Черная роза») в Ханье, Крит. Сквот существует уже 16 лет, и ему приходится снова и снова защищаться от планов продать здание туристической индустрии. В сквоте живут разные люди, в том числе несколько беженцев. Там проводятся регулярные собрания, встречи во второй половине дня и мероприятия, в том числе вчерашнее, посвященное Рожаве. 45 заинтересованных людей собрались вместе и внимательно выслушали выступления трех докладчиков.

Особенно большой интерес вызвала парадигма демократического конфедерализма Абдуллы Оджалана и ее практическое воплощение в освобожденных районах Северной и Восточной Сирии. На Крите и в Греции в целом революция в Рожаве и участие в ней интернационалистов до сих пор в основном известны военной борьбой сил самообороны против ИГИЛ* и турецкой оккупации. Здесь наблюдается большой интерес к этим событиям, но есть имного вопросов и неясных моментов касательно глубинного смыслареволюции, ее идей и их реального воплощения на местах.

Библиотека анархистов «Утопия»

Библиотека анархистов «Утопия» и местные представители комитета «Женщины защищают Рожаву» в Афинах уже много лет занимаются идеями курдского освободительного движения, организуя мероприятия и акции по распространению этой парадигмы и привлечению внимания к ситуации в освобожденных районах. Важной задачей для библиотеки является перевод основных текстов курдского движения и тем самым достижение более глубокого понимания лежащих в его основе идей. Сюда же относятся идеологические тексты и брошюры Института Андреа Вольфа, а также книга кампании «Сделаем Рожаву снова зеленой», которую можно заказать в «Утопии» на греческом языке. Кроме этого, переводятся и материалы по текущему политическому анализу ситуации в Рожаве, поскольку на греческом языке имеется мало информации о политических и военных событиях на освобожденных территориях.

Локальная борьба в глобальном контексте

Библиотека поддерживает хорошие контакты с Коммуной интернационалистов Рожавы и организует мероприятия и семинары, чтобы донести свои идеи до различных политических групп в Греции. Члены движения также озабочены тем, чтобы связать местную борьбу с глобальным контекстом и с революцией в Рожаве. Например, один интернационалист принял участие в летнем семинаре по социальной экологии в Аграфе, где выступил с докладом об экологических идеях и перспективах революции.

Три столпа демократического конфедерализма

Основной интерес участников вчерашнего мероприятия вызвала практическая реализация парадигмы и трех столпов демократического конфедерализма: радикальной демократии, освобождения женщин и экологии. Три оратора говорили о текущей ситуации, системе коммун, различных организациях, женской деревне Жинвар, Жинеологии и экологических проблемах, а также достижениях революции. В конце они рассказали проинтернациональные кампании «Сделаем Рожаву снова зеленой» и RiseUp4Rojava («Поднимемся ради Рожавы»).