Турция

Мать голодающей Сойлар: «Нельзя, чтобы наших детей из тюрьмы выносили в гробах»

Хатиджа Сойлар, мать Озламы Сойлар, заявила, что изоляции должен быть положен конец в действительности, а не только теории.

Хатиджа Сойлар, мать Озламы Сойлар, которая, начиная с 16 декабря прошлого года, участвует в голодовке в знак протеста против изоляции на Имралы, находясь в тюрьме  Гебзе, заявила, что изоляции должен быть положен конец в действительности, а не только в теории.

Матери политических узников продолжают проводить пикеты напротив тюрем, чтобы привлечь внимание к голодовкам в знак протеста против изоляции курдского национального лидера Абдуллы Оджалана. Хатиджа Сойлар, одна из матерей, которая постоянно приходила к стенам тюрьмы в Гебзе, несмотря на все препятствия, оказываемые полицейскими, на насилие с их стороны, поговорила с Информационным агентством «Фрат».

Куда бы мы ни пошли, мы находимся под наблюдением

По словам Сойлар, она прибыла в Стамбул из Измира, где она проживает, чтобы поддержать свою дочь Озлам Сойлар, участвующую в голодовке с 16 декабря прошлого года, и других политических заключённых. Она заявила, что в Гебзе теперь творится самоуправство. Однажды, когда две матери встретились, чтобы вместе сходить на рынок, их окружили полицейские, заявившие им: «Забудьте о том, чтобы сидеть напротив тюрьмы». Сойлар заключает: «Куда бы мы ни пошли, мы везде находимся под наблюдением».

Их здоровье постоянно ухудшается, они дрожат от холода в жаркую погоду

Мать Сойлар заявила, что семь тысяч политических узников постепенно истощаются и что ей тяжело продолжать жить, зная об этом: «Каждый раз, когда я вижу свою дочь, я замечаю, что она потеряла в весе. Она и раньше была худенькой девочкой, сейчас она увядает с каждым днём. Озлама говорит мне, что всё нормально, просит не волноваться и всегда улыбается, но я-то знаю, что её здоровье ухудшается. Когда я держу её за руку, я чувствую, что рука холодна как лёд. Они все дрожат от холода в эту жаркую погоду».

Мы выплакали все наши слёзы, наши сердца разбиты

Мать Озламы прокомментировала высказывания министра юстиции Абдулхамита Гулю по поводу того, что «Запрет на посещения на Имрали отменён», подчеркнув, что изоляции должен быть положен конец в действительности, на практике, а не в теории. Сойлар сказала: они, будучи матерями своих детей, поддерживают их справедливые требования и будут стоять до самого конца. Она обратилась к президенту Эрдогану, представляющему ПСР, и к его жене Эмине Эрдоган со словами: «Каждый из нас хочет справедливости. Мы не хотим, чтобы наши дети были вынесены из стен тюрем в гробах. Мы волнуемся за их жизни. Власть должна прекратить эту тиранию. Я хочу обратиться к Эмине Эрдоган в частности: будучи матерью, подумай о нас! Мы выплакали все наши слёзы. Наши сердца разбиты! Довольно! Нам говорят, что матери не должны плакать, что рай там, где ступает нога матери. Но с каким обращением нам приходится сталкиваться? Мы отправляемся к тюрьмам, чтобы нас потом волочили по земле. Мы хотим в течение часа посидеть на земле – нам не дают этого сделать. Как матери, мы хотим мира, и мы именно те, кто больше всего его заслуживает».