Европа

Марш во имя курдского национального единства от Лозанны до Женевы

В марше примут участие более ста деятелей искусства и науки, политиков, журналистов, писателей, представителей интеллигенции и различных организаций, а также политических партий из четырёх частей Курдистана.

Заявление для прессы в связи с началом двухдневного марша было зачитано на площади дё Рипонн, где располагается то самое здание, где в 1923 было подписано Лозаннское соглашение, по которому Курдистан был разделён на четыре части.

Совместное заявление от имени всех активистов прочитали на курдском, французском и английском языках.

В заявлении говорится:

«Мы, представители различных организаций и партий, деятели науки и искусства, журналисты и писатели, курды, сирияки-халдеи-ассирийцы, армяне, туркмены, христиане, мусульмане и езиды, женщины и представители молодёжи, собрались здесь, чтобы пройтись маршем во имя национального единства от Лозанны до Женевы.

Почему Лозанна?

Победители Первой мировой войны разделили Ближний Восток между собой в самом начале XX столетия. Эти колониалистские страны вынудили людей буквально истекать кровью на протяжении целого столетия, создав подконтрольные себе государства-сателлиты вопреки воле народа, чтобы доминировать в регионе. В рамках этого передела они разделили Курдистан и курдский народ на четыре части, каждая из которых оказалась в составе разных держав. Соглашение, по которому Курдистан был и продолжает оставаться разделённым, было подписано 24 июля 1923 года в Лозанне, в здании, напротив которого мы сейчас стоим.

Политика «разделяй и властвуй» была направлена на подавление курдского народа. Курды на протяжении многих лет вели непрестанную борьбу против несправедливости и жестокости. Курдский народ сумел обрести глубокое национальное самосознание за это столетие сопротивления и верит, что обязательно сумеет добиться успеха в своих стремлениях. Государства, оккупирующие территорию Курдистана, – Турция, Иран, Ирак и Сирия – уже не настолько сильны, как прежде, они испытывают серьёзные проблемы. Нынешняя ситуация предоставляет возможности всем угнетённым народам, в особенности курдам. Однако колониалисты продолжают вести политику, направленную на подавление курдов, на глазах у всех мира, демонстрируя жестокость. Мировые гегемоны и международные организации вроде ООН, которые определяют мировую политику, продолжают молчать. Когда Турция 9 октября начала вторжение в северо-восточную Сирию/Рожаву с целью проведения этнических чисток, международные силы в своём большинстве отнеслись к этому с безразличием.

Почему Женева?

Одной из задач нашего марша является выражение протеста против турецкого вторжения в Рожаву, начавшегося 9 октября, а также этнических чисток, за которыми стоит режим Эрдогана. Мы хотим, чтобы международные институты, в первую очередь ООН, начали выполнять свои обязанности, также мы хотим, чтобы демократические круги и рядовые граждане отреагировали на происходящее. Турецкое правительство ставит перед собой целью провести демографические изменения в регионе, захватив Рожаву, повторяя сценарий, реализованный после оккупации Африна в 2018 году. Под угрозой в результате этой военной кампании Турции оказалось не только местное курдское население. Арабы, христиане (ассирийцы-халдеи и армяне), туркмены, чеченцы, алевиты и езиды тоже находятся в зоне риска. Сирийские религиозные меньшинства, такие как езиды и христиане, которые уже пострадали от ИГИЛ* (организация, запрещённая в РФ), становятся целью турецких военных и подконтрольных им джихадистов. Большая часть представителей этих меньшинств была вынуждена покинуть свои дома, став беженцами в своей собственной стране.

Последствия продолжающейся турецкой агрессии, оккупации территории северо-восточной Сирии ужасны. Как это было объяснено президентом Турции Эрдоганом, этнические чистки являются одной из главных целей продолжающейся военной кампании против северо-восточной Сирии. Если позволить Турции и дальше заниматься тем, чем она занимается сейчас, этнические чистки и геноцид продолжатся на глазах у всего мира.

Мы проводим Марш Лозанна–Женева, чтобы призвать все международные организации и в первую очередь Организацию Объединённых Наций начать выполнять свои обязанности, чтобы предотвратить этнические чистки и геноцид арабов, христиан, туркменов, чеченов, алевитов, езидов и курдов, проживающих в северной и восточной Сирии».

Требования активистов, которые смогут, по их мнению, обеспечить национальное единство курдов, заключаются в следующем:

Все организации и партии Курдистана должны провести встречу и объединиться.

Должны быть предприняты шаги в направлении развития совместной стратегии, организации совместной обороны и совместных дипломатических действий.

Исходя из этого мы призываем всю интеллектуальную и творческую элиту содействовать достижению национального единства.

Активисты выдвинули следующие требования в отношении международных организаций:

– Немедленный вывод всех турецких военных подразделений и отрядов джихадистов с территории северо-восточной Сирии, включая Африн.

– Закрытие воздушного пространства для всех полётов (за исключением тех, которые совершаются в гуманитарных целях), чтобы обеспечить безопасность людей, которые не должны подвергаться бомбардировкам с воздуха.

– Введение подконтрольных ООН миротворцев вдоль границы Сирии и Турции.

– Признание Автономной администрации северной и восточной Сирии на официальном уровне, а также обеспечение участия её делегатов в Сирийском национальном комитете, организованном ООН.

- Обеспечение безопасного возвращения всех беженцев из Рожавы в свои дома с соответствующей компенсацией за тот ущерб, что был им причинён.

– Прекращение поставок вооружения Турции от стран Запада с целью предотвращения этнических чисток.

– Бойкот турецкого туризма и товаров, произведённых в Турции, так как получаемая в этих сферах прибыль позволяет режиму Эрдогана финансировать войну против курдов.