Мазлум Абди рассказал о роли России в диалоге между Северо-Восточной Сирией и Дамаском

Главнокомандующий Силами демократической Сирии (СДС) Мазлум Абди назвал роль России «позитивной», особенно в том, что касается решения проблем Северной и Восточной Сирии.

На сайте Al Monitor было опубликована интервью с главнокомандующим Силами демократической Сирии (СДС) Мазлумом Абди, на которой он рассказал о нескольких острых проблемах, особенно о ситуации в Сирии, роли Вашингтона и Москвы в урегулировании сирийского кризиса, ситуации в Идлибе и проблеме перемещенных лиц, а также ситуации в Ливии, отношениях Автономной администрации с Египтом и государствами Персидского залива, вопроса о мирном процессе между курдами и Турцией, в дополнение к курдскому национальному единству.

В начале своей речи Абди коснулся катастрофических последствий вторжения Турции в Северную и Восточную Сирию, перебросившей в регион наемников, связанных с «Аль-Каидой»*, и страданий перемещенных курдов и арабов.

Мазлум отметил, что у турецкого государства больше нет предлога для нападения на северные и восточные районы Сирии, и все турецкие оправдания пали: «Мы уже покинули пограничные районы, и теперь сирийские силы развернуты вдоль сирийско-турецкой границы».

Мазлум Абди указал на большую поддержку, которую курдский народ получил со всего мира:«Народы и политики мира продемонстрировали беспрецедентную симпатию к нашему народу во время турецкого вторжения в Северную и Восточную Сирию».

Главнокомандующий Силами демократической Сирии (QSD) Мазлум Абди назвал роль России «позитивной», особенно в том, что касается решения проблем Северной и Восточной Сирии, сказав: «Россия имеет большое влияние в Сирии, и мы знаем, что она стремится найти решение, и это будет в значительной степени способствовать достижению соглашения с Дамаском».

Абди подчеркнул, что все попытки Москвы сблизить правительство Дамаска и турецкий режим потерпят неудачу: «Потому, что последний поддерживает группы, называемые сирийской оппозицией, против правительских сил, наиболее важной из которых является организация «Братьев-мусульман»*. Отношения Турции с «Братьями-мусульманами» носят стратегический характер и не ограничиваются Сирией. Турция не может легко прекратить свои отношения с террористами, и Турция не может заключить мир с правительством Асада».

Мазлум Абди говорил о нарушении Турцией подписанных соглашений, касающихся Северной и Восточной Сирии, где Анкара меняет демографический состав региона, нарушая права этнических и религиозных меньшинств, проживающих там, и возложил ответственность за действия Турции в Кобани как на Вашингтон, так на Москву.

Мазлум Абди отметил, что американские силы передислоцировали свои войска на севере Сирии, объяснив, что вывод отрицательно сказался на борьбе против ИГИЛ*, и операция привела к реорганизации наемников ИГИЛ, сказав: «Эта проблема не может быть решена в течение нескольких месяцев, но займет годы».

Он указал, что по-прежнему существует двусмысленность в отношении возвращения американских войск в регион, особенно в нефтяные регионы, добавив: «На самом деле, все еще остается неоднозначным вопрос о продолжении присутствия американских войск здесь. Непонятно, как долго это будет продолжаться. Это связано с Трампом».

Абди призвал Вашингтон приложить больше усилий, чтобы помочь обеспечить справедливое политическое урегулирование конфликта в Сирии и помочь обеспечить всем народам Сирии, включая курдов, свои полные права в новой демократической Сирии, в рамках новой сирийской конституции.

Абди отверг идею о том, что Турция может повторить сирийский сценарий в Ливии или координировать свои действия с Москвой, чтобы достичь новой Астаны вокруг Ливии, заявив: «Я думаю, что Эрдоган обманывает себя, или окружающие либо вводят его в заблуждение намеренно, либо непреднамеренно. Сирия и Турция имеют общие границы, Ливия и Турция не имеют границ. Турция сейчас перевозит сирийских наемников в Ливию, которых вы использовали против нас».

Абди обсудил возможности возобновления диалога с Анкарой и возможность прямых переговоров с Турцией или сотрудничества, поскольку сообщалось о том, что останки шах-Сулеймана были перенесены из места неподалеку от Кобани в его нынешнее место вблизи турецкой границы, сказав: «Почему бы и нет? Мы знаем, что Турция хочет вернуть останки шах-Сулеймана в Кобани и восстановить там его могилу. Если Турция не примет нашу добрую волю за слабость, мы будем рады помочь Турции скоординировать свои действия с турецкими вооруженными силами и провести такую операцию в духе мира. И исходя из того, что этот дух мира будет взаимным, существуют другие признаки укрепления доверия и доброй воли, которые мы будем готовы рассмотреть».

Мазлум Абди выразил глубокую обеспокоенность по поводу перемещения сирийского народа Идлиба и заявил о своей готовности принять перемещенных лиц Идлиба в районы, находящиеся под контролем Сил демократической Сирии (СДС).

Абди подчеркнул, что курдская проблема в Турции и Сирии тесно переплетена. Курды в Ираке также являются частью этого уравнения: «Мы не можем отделить их друг от друга. Чем более заметный шаг к миру сделает Турция, тем более положительные результаты будут ощущаться здесь, в Рожаве. Аналогичным образом, любой положительный шаг Турции в отношении курдов в Сирии оказывает положительное влияние на курдов в Турции. Аналогичным образом, враждебные действия, предпринятые Турцией, оказывают негативное влияние на обе стороны».

Главнокомандующий СДС отметил: «Соединенные Штаты стремятся содействовать установлению мира между нами и Турцией, поскольку президент Трамп пообещал это в своем первом телефонном звонке, сказав: « Я поговорю с Эрдоганом, и мы должны решить проблему в Сирии. Я сказал: «Хорошо, пожалуйста», мы хотим положить конец нашим разногласиям с Турцией. В своем послании к нему я подчеркнул необходимость для Турции решить курдскую проблему в ее границах. Он пообещал сделать все возможное, чтобы помочь нам».

«Я повторяю, мы сделали все возможное, чтобы решить наши проблемы с Турцией. Как СДС, и как Отряды народной самообороны (ОНС), у нас были прямые переговоры с Турцией в прошлом, и мы готовы сделать это снова, мы хотим мира», – добавил он.

Мазлум Абди отметил: «Это не означает, что Турция несет ответственность за решение курдского вопроса в Сирии или, что мы несем ответственность за решение курдского вопроса в Турции. Мы неоднократно заявляли, что не являемся стороной конфликта в Турции. Курдская проблема здесь является внутренней проблемой Сирии, и мы можем помочь решить ее с помощью всех стран, в настоящее время участвующих в Сирии, включая Турцию. Но, в конце концов, мы должны договориться об этом с правительством в Дамаске. Мы все сирийцы, и я уверен, что мы сможем это сделать».

Относительно курдского национального единства Маузлум Абди сказал: «Это настоятельное требование и очень важный вопрос. Мы, со своей стороны, поддерживаем это. Аналогичным образом, курдский национальный совет и политическое руководство в иракском Курдистане должны поддержать эти усилия».

Главнокомандующий Силами демократической Сирии (СДС) Мазлум Абди подчеркнул, что Автономная администрация Северной и Восточной Сирии имеет хорошие отношения с арабскими государствами Персидского залива и Египтом. Он сообщил, что они работают с Египтом над проведением Каирской конференции.

*- террористическая организация, запрещенная на территории РФ