Ирак

МИД Ирака отменил визит министра обороны Турции в связи с ударом беспилотника

Власти Ирака отменили визит министра обороны Турции Хулуси Акара в Багдад и вызвали в МИД турецкого посла из-за инцидента с турецким беспилотником на территории Курдистана.

МИД Ирака сообщил в среду об отмене визита министра национальной обороны Турции Хулуси Акара в связи с атакой турецкого беспилотного летательного аппарата на территории арабской страны, в результате чего погибли пограничники.

«Мы объявляем об отмене запланированного на завтра, четверг, визита министра обороны Турции, также МИД вызовет турецкого посла для передачи ему ноты протеста», - говорится в заявлении. Внешнеполитическое ведомство арабской республики осудило турецкую атаку, назвав ее «актом нарушения суверенитета и неприкосновенности страны».

Согласно распространенной во вторник информации, турецкий беспилотник по ошибке атаковал колонну иракских пограничников к северо-востоку от города Эрбиль.

В связи с произошедшим первый вице-спикер парламента Ирака Хасан аль-Кааби призвал Совет Безопасности ООН «срочно вмешаться, чтобы остановить турецкие нарушения».