МИД Египта осудил провокационные сообщения турецких и катарских СМИ

Министр иностранных дел Арабской Республики Египет Самех Шукри осудил провокационные сообщения турецких и катарских СМИ, направленные против египетского государства и подстрекающие население к участию в демонстрациях.

Телеканал RT Arabic сообщает, что во время телефонного разговора с журналистом Имру Адибом, состоявшимся в рамках передачи «Рассказ» на канале MBC Egypt, Самех Шукри назвал провокационные призывы ряда изданий и агентств «неприемлемыми и не имеющими никаких перспектив на выполнение поставленных перед ними задач».

Глава египетского внешнеполитического ведомства добавил, что подобная агрессивная пропаганда не получает никакого отклика среди населения Египта. По его мнению, это указывает на скрытую злобу, которую питают некоторые внешние силы ко всему, чего за последние пять лет смог добиться Египет под руководством нынешних властей.

Самех Шукри отметил также, что во время своего пребывания в Нью-Йорке он связался с рядом информационных агентств с целью дать свои комментарии относительно сообщений некоторых каналов об антиправительственных демонстрациях в Египте.

Следует заметить, что ассоциация «Маит» опубликовала подкреплённый видеоматериалами доклад, доказывающий, что члены «Братьев-мусульман» и лояльные им СМИ, вещающие из-за рубежа, сфабриковали некоторые ролики, касающиеся якобы имеющих место событий в Египте. Для этих целей ими активно применяется фото- и видеомонтаж.

Египетские политические партии, в том числе и партия «Общество», подтвердили свой решительный отказ поддержать призывы к т.н. «революции 20 сентября 2019 года». Однако турецкие и катарские агентства активно взялись за раскрутку данной темы, потворствуя тем самым силам, стремящимся посеять в Египте хаос и спровоцировать массовые беспорядки.