Ливийский парламент осудил вмешательство Турции

Спикер ливийского парламента Акила Салих направил письмо Генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу и председателю Африканского союза на нынешней сессии, президенту Египта Абделю Фаттах ас-Сиси.

По словам пресс-секретаря парламента Абдуллы Балихака, Акила Салих осудил Турцию за вмешательство и поддержку террористических вооруженных формирований и объявил вне закона силы национальной армии.

В своих выступлениях он также подчеркнул, что происходит «захват столицы Триполи, Центрального банка Ливии и государственных учреждений лидерами террористических ополченцев, которые грабят народные деньги, занимаются мародерством и похищением людей, а также контрабандой людьми и богатством ливийцев».

Он сказал: «Неразумно, что наши вооруженные силы бездействуют, – это неприемлемо ни для разума, ни для закона. Военное учреждение является основой для единства Ливии, защиты конституции и государственных институтов, а также гарантом прав и свобод».

Он призвал Гутерриша и ас-Сиси принять необходимые меры против турецкой интервенции, которая является нарушением всех международных конвенций и договоров, а также призвал к созданию международной комиссии по расследованию этой интервенции.

Турция поддерживает правительство Файеза аль-Сарраджа в Триполи и снабжает его ополченцев оружием и деньгами. Ливийская национальная армия уже прекратила поставки турецкого оружия, предназначенного для ополченцев Триполи и Мисрата.

4 апреля национальная армия Ливии начала репрессии, пытаясь вырвать контроль над ливийской столицей у группировок, ответственных за дестабилизацию Ливии после падения Муаммара Каддафи в результате восстания, поддержанного НАТО в 2011 году.

В минувшее воскресенье ливийская армия уничтожила турецкий самолет, который был припаркован в единственном аэропорту, работающем в Триполи, и объявила о состоянии общественной мобилизации в свете эскалации напряженности с Анкарой.