ЛНА сорвала планы по возведению турецкой военной базы на территории Ливии

Пресс-служба командования операции «Достоинство» заявила, что Ливийская национальная армия (ЛНА) сорвала планы Анкары по возведению турецкой военной базы в Мисурате.

ЛНА под командованием маршала Халифы Хафтара провела серию спецопераций в ряде городов страны. Пресс-служба командования операции «Достоинство» сообщает, что ливийские ВВС нанесли ракетно-бомбовые удары по окрестностям лётного училища в Мисурате, где велось строительство турецкой военной базы. Помимо этого, бомбардировкам были подвергнуты скопления боевиков в Буршаде и Гарьяне к югу от Триполи.

В заявлении командования ЛНА говорится, что строительство военных баз таких государств, как Турция, на ливийской территории является не чем иным, как «вероломным предательством национальной независимости» и «очередным преступлением банд из Мисураты и «Братьев-мусульман». По словам представителей ЛНА, мириться с подобными процессами не может ни один порядочный житель самого города, армия же сделает всё возможное, чтобы положить этому конец.

Главное командование ЛНА пояснило, что у армейского руководства нет никакого желания наносить ущерб городу и его инфраструктуре, однако военная помощь, оказываемая местными военизированными формированиями силам, которые мешают зачистке столичного региона от различных банд, вынуждает задействовать в операции ВВС.

Согласно заявлению главного командования ЛНА, по лётному училищу Мисураты и его окрестностям было нанесено 13 авиаударов.

Командующий ВВС ЛНА генерал-майор Мухаммад аль-Манфур заявил газете «Аль-Баян», издаваемой в Арабских Эмиратах, что эти удары были нанесены по объектам, возведённым на территории, подконтрольной боевикам из Мисураты и являющихся частью турецких экспансионистских планов. Он отметил, что данные объекты использовались для препятствования дальнейшему продвижению частей и подразделений ЛНА вглубь обороны противника на столичном направлении, где ведутся тяжёлые бои с отрядами джихадистов и боевиков.

Мухаммад аль-Манфур добавил, что бомбардировке подверглись склады в Мисурате, которые использовались для хранения и технического обслуживания турецких БПЛА, а также ряд других целей, включая самолёт, находившийся на одной из площадок училища. Командующий ВВС заявил, что ливийская авиация и дальше будет наносить удары по целям, связанным с боевиками или имеющим отношение к турецкому вмешательству во внутриливийские дела.

Представители ЛНА подтверждают начало проведения операций, целью которых является расширение зоны контроля на целом ряде направлений в различных городах страны. Пресс-служба командования операции «Достоинства» передаёт, что части и подразделения ЛНА продолжают наступление и ведут ожесточённые бои с экстремистами.

Кроме того, имеются сведения о проникновении на территорию города Мурзук, расположенного на юге страны, отрядов ИГИЛ* и сил правительства национального единства.

По имеющимся данным, правительство национального единства получает военную помощь со стороны Турции. В частности, Анкара направила западноливийским отрядам несколько партий взрывчатки, оружия, боеприпасов, бронетехники и беспилотников, несмотря на введённое по решению ООН оружейное эмбарго, действующее ещё с 2011 года, когда был свергнут режим Муаммара аль-Каддафи.

*- запрещенная на территории РФ террористическая организация.