Курды по всей Германии протестуют из-за нападений Турции на Курдистан

Протестное движение, вызванное нападениями и актами геноцида со стороны турецкого режима на курдский народ, проживающий в различных частях Курдистана, продолжается по всему миру.

Сегодня курды по всей Германии вышли на улицы в знак протеста по поводу продолжающихся нападений и актов геноцида турецкого государства, а также попыток оккупации Южного Курдистана.

Дюссельдорф

В демонстрации, организованной курдами в Дюссельдорфе, приняли участие Молодежное движение Курдистана, ГФТМ (Германская федерация трудящихся-мигрантов), члены организаций «Женский коллектив», «Женщины – коммунистки», «Защитим Рожаву», «Антифа Интернешнл», Ассирийского движения, «Молодые интернационалисты» и Месопотамский союз конфессий.

Перед началом марша протеста от офиса Конфедерации немецких профсоюзов (КНП) сопредседатель Федерации MED Энгин Севен обратился к собравшимся от имени Курдских центров демократического общества в земле Северный Рейн-Вестфалия. Севен осудил нападения и акты геноцида со стороны турецкого государства в отношении Рожавы и всей территории Курдистана как часть его тотальной войны против курдского народа.

Подчеркнув важность сопротивления, Севен напомнил о сопротивлении, которое курдский народ оказывал в борьбе за свободу в течение последних 40 лет, и осудил международное молчание в связи с нападениями Турции.

Выступая от имени курдского Женского движения в Германии, Йылдыз Филимчи заявила, что действия турецкого государства поощряются международным сообществом, в связи с чем оно жестоко нападает на курдский народ и его земли. «У нас нет другого выбора, кроме как противостоять фашизму», – заявила она.

Около двух тысяч человек присоединились к маршу протеста, который завершился перед зданием железнодорожного вокзала.

Гамбург

Демонстранты, вышедшие на улицы Гамбурга, протестовали по поводу нападений Турции на Шенгал, Махмур, зоны обороны Мидия, а также из-за репрессий по отношению к представителям ДПН (Демократической партии народов).

Лейла Кайя от имени Женского совета Рожбин подчеркнула, что курдский народ никогда не склонится перед политикой репрессий и уничтожения.

Представители ЕКРТ (Европейской конфедерации рабочих из Турции) и ГФТМ (Германской федерация трудящихся-мигрантов) и антифашистских групп выразили свою солидарность с курдским народом. Демонстрация также была поддержана отделением Левой партии Гамбурга и фанатами футбольного клуба Сан-Паули.

Киль

Курды и их друзья выразили протест в отношении агрессии Турции в городе Киль, где организации  «Антифа» из Фленсбурга, Шлезвига, и «Инициатива Рожава» инициировали проведение демонстрации на Бремер-плац.

Франкфурт

Союз демократических сил организовал проведение демонстрации во Франкфурте, где  на площади Гауптвахте состоялся митинг.

На демонстрации, к которой присоединились представители ЕКРТ (Европейской конфедерации рабочих из Турции), движений «Новые женщины» и «Пятницы ради будущего», члены немецких левых организаций, а также курды, проживающие в городах Мюнсхайм, Оффенбах, Ханау-Майнц и Дармштадт, прозвучал призыв бойкотировать туризм в Турции и турецкие товары.

Мюнхен

Курдский центр демократического общества и Женская ассоциация «Сара» организовали демонстрацию в Мюнхене, где собравшиеся протестовали по поводу нападений Турции и осуждали молчание международного сообщества.

Байрейт

Еще одна демонстрация была организована Социал-демократическим студенческим союзом (СДС) в городе Байрейт. Курдские и немецкие студенты присоединились к демонстрации на площади Нептунбруннен. В заявлении для прессы прозвучали слова о том, что турецкая армия бомбит курдские земли по приказу фашиста Эрдогана. Демонстранты также заявили, что германское государство становится соучастником войны и актов геноцида, творимых турецким государством против курдского народа, ввиду своей поддержки и торговли оружием с Турцией в течение многих лет.

Оснабрюк

Немецкие группы присоединились к демонстрации, организованной курдами, и в городе Оснабрюк, чтобы выразить свой протест по поводу нападений Турции на Курдистан.

Гиссен

Марш протеста был организован Женским советом Берчем в городе Гиссен. За маршем последовал митинг, на котором собравшиеся протестовали из-за нападений Турции и массовых убийств гражданского населения. Также здесь прозвучал призыв к национальному единству курдов. Демонстранты осудили международное молчание в связи с нападениями Турции на курдский народ.