Курды в Ливане почтили память героини Зилан

Курды в Ливане почтили память героини Зилан по случаю 24-й годовщины ее гибели и выступили с осуждением убийства трех женщин в Кобани.

Конгресс «Стар», Партия «Демократический союз» и Революционное молодежное движение в Ливане провели собрание, чтобы отметить 24-ю годовщину гибели героини Зилан, а также осудить преступления турецкого государства против жителей Кобани.

Собрание состоялось в ливанской столице, в одном из концертных залов города. Зал был украшен изображениями павших героев и героинь.

«Гибель героини Зилан является символом не только для курдских женщин, но и для всех женщин в мире», – сказала во время своего выступления представительница Конгресса «Стар» Натави Хамгин.

Выступая от имени партии «Демократический союз», Мустафа Абди почтил память Зилан: «Несколько дней назад из-за предательства, которое все еще существует среди нас, погибла Захра Беркель и ее соратницы, жительницы Кобани. Также погиб и Заки Шенгали два года назад».

Лава Самира Бакир, член Революционного движения молодежи в Ливане, зачитала послание героини Зилан. Собрание завершилось лозунгами «Герои не умирают» и «Да здравствует лидер Оджалан!».

Напомним, женщины в Кобани были убиты при нападении турецкой армии.