Европа

Коронавирусный кризис: шанс для объединения Европы

Инициатива по созданию Эгалитарной Европы призывает ЕС предоставить чрезвычайную гуманитарную помощь обществам и государствам-членам ЕС, наиболее пострадавшим от пандемии коронавируса, и немедленно закрыть бесчеловечные лагеря в Греции.

По данным американского Университета Джонса Хопкинса, число подтвержденных зараженных коронавирусной инфекцией во всем мире превысило 1,6 миллиона. По состоянию на утро субботы более 1 698 400 человек во всем мире было поражено этим заболеванием. В результате пандемии нового вируса погибло более 102 000 человек.

Многим из этих людей не пришлось бы умирать, если бы они получили достаточную медицинскую помощь. Но правительства особенно в Европе до сих пор действовали эгоистично, безответственно с медицинской точки зрения и без духа солидарности. Первые подписанты инициативы по созданию Эгалитарной Европы больше не хотят принимать подобного положения вещей. В своем обращении актер Рольф Беккер, музыкант Константин Веккер, социолог Серджио Болонья и врач и историк Карл Хайнц Рот призывают к немедленной гуманитарной помощи обществам и странам, особенно пострадавшим от коронавируса в Италии, Франции и Испании, а также к немедленному роспуску бесчеловечных лагерей в Греции и распределению и размещению беженцев и просителей убежища в странах ЕС, менее пострадавших от пандемии:

В Италии, Испании и Франции десятки тысяч людей серьезно болеют коронавирусом. Их выживание зависит от наличия хорошо оснащенного стационара с адекватными средствами интенсивной терапии.

Системы здравоохранения и больницы в этих странах были серьезно сокращены во время и после кризиса евро. В результате они уже не в состоянии обеспечить надлежащий уход за этими тяжелобольными людьми.

Поэтому мы призываем власти Европейского Союза, еврозоны и правительства менее пострадавших стран – Германии, Нидерландов и Австрии, а также фактического члена ЕС Швейцарии – помочь этим людям и работникам итальянских, испанских и французских больниц, которые борются за свое выживание.

Мы требуем:

1) мобилизации всех соответствующих транспортных мощностей для перевода тяжелобольных пациентов из Италии, Испании и Франции в больницы неотложной помощи менее пострадавших стран ЕС и лечиться там;

2) предоставления Европейским инвестиционным банком беспроцентного чрезвычайного кредита в размере 25 миллиардов евро каждой из трех пострадавших стран, а также Греции и Португалии, также находящимся в серьезной опасности, для того, чтобы они могли оказывать более широкую помощь больным пандемией и обеспечивать медицинский персонал необходимым оборудованием;

3) немедленного закрытия лагерей беженцев в Греции и распределение лиц, ищущих убежища, по странам ЕС, менее затронутым этой пандемией;

4) списания по меньшей мере двух третей государственного долга этих пяти стран для восстановления их систем общественного здравоохранения и преодоления последствий экономической блокады.

Необходимо принять срочные и щедрые меры в отношении инфицированных и особо уязвимых жителей лагерей беженцев и домов престарелых. Если этого не сделать, тысячи людей погибнут, хотя им можно было бы помочь. Это также означало бы конец процесса европейской интеграции.

Бездействие равносильно отказу от оказания помощи. Солидарность спасает человеческие жизни! Нижеподписавшиеся считают эти требования об оказании чрезвычайной гуманитарной помощи лишь первым шагом на пути к глобальной солидарности.

Первые подписанты обращения:

Михаэль Бакмунд (Мюнхен), Рольф Беккер (Гамбург), Серджио Болонья (Милан), Франк Боррис (Бремен), Анжелика Эббингхаус (Бремен), Петра Гершнер (Мюнхен), Рюдигер Хахтманн (Берлин), Роланд Херцог (Берн), Ханнес Хофбауэр (Вена), Улла Елпке (Берлин), Андреа Комлоси (Вена), Томас Кучински (Берлин), Дженнифер Кюджек (Берлин), Норберт Медер (Кельн), Эрик Меркс (Гамбург), Альрих Мейер (Детерн-Вельде), Эрхард Некерман (Лихтенфельс), редакторы журнала Sozial.Гешихте онлайн / оффлайн (Берлин), Карл Хайнц Рот (Бремен), Кармен Санчес Конча (Сан-Фелиу-де-Гишольс/С'Агаро), Флориан Шмальц (Берлин), Кристоф Шминк-Густавус (Бремен), Петер Таэслер (Гамбург), Аннет Фогт (Берлин), Константин Веккер (Мюнхен).