Кафтан: Дамаск разрешил Турции атаковать северо-восточную Сирию

Председатель партии «Сирия будущего» Ибрагим аль-Кафтан напомнил, что оккупация части территории Сирии произошла с международного согласия.

Председатель партии «Сирия будущего» Ибрагим аль-Кафтан встретился с жителями западных регионов Ракки, чтобы проанализировать события последнего времени. Встреча состоялась на северо-западе города, на территории дачного хозяйства Рашид.

Ибрагим Аль-Кафтан остановился на том, при каких обстоятельствах произошло турецкое вторжение в регион. Он сказал: «Вторжение было согласовано со всеми сторонами, причастными к судьбе региона. Это было сделано и явно, и скрыто, и при полном молчании. Это доказывает наличие заговора против народа Сирии, а Турция ищет сторонников для осуществления собственных интересов в регионе. Это те же боевики, которые являются сирийцами, к глубокому сожалению».

Турецкие оккупанты вступили на землю Сирии 24 августа 2016 года, что стало результатом договорённостей с Россией и Ираном в рамках переговоров в Астане при полном молчании запада (США и Европы).

Аль-Кафтан обратил внимание на то, что из-за правительства Дамаска, связанного по рукам и ногам мышлением централизованного единовластия, турецкое присутствие на земле Сирии расширяется, оккупанты захватывают всё новые регионы. Аль-Кафтан подтвердил, что кризис в стране может быть урегулирован только в результате внутрисирийского диалога.

Он сказал, что правительство Асада не проявило никакого патриотизма и тем более не дало отпора турецким захватчикам во время оккупации ими регионов Джараблуса, Баба, Азаза, Идлиба, Сарекание и Гре Спи.

Что касается Конгресса, проведение которого ожидается в Каире, то аль-Кафтан заметил: «Мы приглашены на этот Конгресс. После заключения соглашения между Силами демократической Сирии и Международной коалицией о совместной борьбе с ИГИЛ(организация запрещена в России) мы предоставили дорожную карту по разрешению сирийского кризиса».

В продолжение Аль-Кафтан сказал: «Страны, преследующие свои собственные интересы, воспринимают этот форум, вернее его перспективы, как и перспективы многих других подобных мероприятий. Участие Египта в урегулировании сирийского кризиса – это ответ на турецкое присутствие в Ливии».

Далее Кафтан пояснил, что впереди предстоят многие встречи, задачей которых станет сближение позиции партии и мнения общественности в интересах, удовлетворяющих всех. Он подчеркнул, что именно это является одной из важнейших целей партии.