Кампания гражданского неповиновения стартовала в Ливане

Вчера в Ливане были отмечены массовые акции протеста, сопровождавшиеся столкновениями между демонстрантами и сотрудниками правоохранительных органов, а также попытками перекрытия дорог.

Протесты в очередной раз быстро привели к эскалации напряжённости в Ливане, отмечающейся на фоне правительственного кризиса и неспособности властей сформировать кабинет, который смог бы положить конец экономическим и политическим проблемам, раздирающим страну.

Ливанский телеканал MTV отмечает, что разъярённые демонстранты перекрыли ряд автодорог. В частности, в Бейруте при помощи подожжённых автомобильных покрышек они перерезали дорогу, ведущую к спортивному городку. То же самое произошло и с главной дорогой в районе хлебзавода Аш-Шабак, расположенном в пригороде ливанской столицы.

Что касается северного направления, то там протестующими были перекрыты десятки транспортных артерий, в том числе автотрасса «Пальма» сразу в обоих направлениях, дорога, соединяющая Каламун с побережьем (также в обоих направлениях), и круговое движение «Аль-Мардж» в Аль-Мине в сторону автострады Бейрут–Триполи. Об этом сообщает корреспондентка агентства Sky News Arabiya из Ливана.

В долине Аль-Бекаа демонстранты перерезали ряд дорог ещё ранним утром. Среди них дороги на Камид аль-Люз и Джибб Джунин в западной части региона и окружная дорога у Захлы в центральном его секторе.

Канал MTV сообщает, что между участниками протестных акций и сотрудниками силовых структур в районе моста «Ринг» спорадически вспыхивают столкновения. В данный район, как отмечается, прибыли подразделения ливанской армии.

Оппозиционные группы призвали народные массы по всему Ливану к участию в Неделе народного гнева начиная со вторника. Призыв был озвучен через 90 дней после начала протестов, охвативших многие районы страны.