Иран

Иранский режим угрожает участникам протеста

«Бензиновое восстание» в Иране и Рожхилате продолжается. Правительство отключило телефонную связь и интернет, а представители КСИР и Хаменеи угрожают демонстрантам.

Народное восстание, начавшееся в прошлую пятницу после повышения цен на нефть в Иране и распространившееся за короткое время на все провинции Ирана и Рожхилат, не прекращается.

Иранский режим отключил выход в интернет, а со вчерашнего утра также отключил стационарные телефонные линии, чтобы избежать распространения новостей о том, что происходит за рубежом, а также, чтобы избежать общения между демонстрантами в разных городах и регионах.

Несмотря на репрессии режима, к демонстрациям присоединились новые города в Зенкане, Симнане, Хемедане.

Отсутствие связи затрудняет получение информации

Из-за отсутствия связи невозможно получить информацию, в том числе о том, сколько демонстрантов убито и ранено.

Стало известно, что иранские силовики использовали настоящие пули, но поступает противоречивая информация о количестве убитых, раненых и задержанных.

По некоторым данным, в ходе демонстраций было убито более 30 человек, тысяча человек получили ранения и 6 тысяч человек были задержаны. По другим данным, число погибших превысило 200 человек, число раненых превысило 3 тысячи. Только в городе Мериван в регионе Курдистана Рожхилат погибли 12 человек и 60 получили ранения.

Угрозы со стороны сил режима

В то время как иранский парламент решил созвать заседание и обсудить беспорядки, от представителей военных и полувоенных сил и руководителей были выпущены заявления с угрозами в адрес демонстрантов.

Силы КСИР, известные как Революционная гвардия, заявили, что за демонстрациями в Иране стоят иностранные державы, и утверждают, что в них участвуют США, Израиль и семья свергнутого иранского шаха Резы Пехлеви. В заявлении подчеркивалось, что силы КСИР готовы действовать совместно с силами безопасности для подавления демонстраций.

Угроза в адрес демонстрантов исходила также от аятоллы Лютфуллы Дейкама, представителя иранского религиозного лидера Али Хаменеи. «Если Совет государственной безопасности не сможет остановить демонстрантов завтра, мы выйдем на улицы Шираза с силами ополчения», – заявил Дейдам.

По данным иранского студенческого информационного агентства (ISNA), Дейкам также считает, что демонстрации подпитываются извне.