Иран поддерживает аль-Казими в качестве премьера Ирака

Министерство иностранных дел Ирана приветствовало назначение Мустафы аль-Казими для формирования нового иракского правительства. В иранском министерстве уверены, что это шаг в правильном направлении.

«Мы надеемся, что аль-Казими преуспеет в формирования иракского правительства и обеспечит выполнение требований граждан Ирака и религиозной власти к стабильности и единству в Ираке», – заявили в четверг в иранском министерстве иностранных дел.

«Тегеран готов сотрудничать с будущим иракским правительством для преодоления проблем и достижения целей, к которым стремятся граждане и власть в Ираке, – говорится в заявлении. – Тегеран всегда поддерживал независимость, суверенитет, единство иракской территории и политическую стабильность Ирака. Консенсус является единственным способом достижения мирного урегулирования разногласий в Ираке. Солидарность всех иракских общин, политических партий и политических деятелей, включая Аднана аль-Зурфи, будет играть важную роль в реализации планов нового иракского правительства».