Ирак

Иракские власти объявили чрезвычайное положение в провинции Басра

Данный шаг был предпринят на фоне гибели нескольких человек в ходе столкновений между силовыми структурами и участниками демонстраций протеста.

Новостное агентство France-Press сообщает со ссылкой на источник в правительственных структурах Ирака, что двое демонстрантов были убиты в это воскресение огнём из боевого оружия в ходе стычек с правоохранительными силами в портовом городе Умм-аль-Каср в южной провинции Басра. Таким образом, общее количество жертв среди оппозиционных активистов, погибших с ночи субботы и до настоящего времени на юге Ирака, выросло до четырёх человек.

Член комитета по правам человека в Басре Махди ат-Тамими сообщил агентству AFP: «Двое демонстрантов были убиты сегодня огнём из боевого оружия. Более пятидесяти человек получили ранения различной степени тяжести в ходе стычек с силовиками, сопровождавшихся применением полицией огнестрельного оружия и гранат со слезоточивым газом».

Помимо этого, ранее сообщалось о гибели ещё двух протестующих и ранении как минимум 20 человек в провинции Зи-Кар при разгоне правительственными силами активистов оппозиции. В борьбе с протестующими правоохранительные органы задействовали и боевые патроны. Об этом сообщает информационное бюро Sky News.

Также имеются сведения о том, что разъярённые демонстранты сожгли здание администрации шиитского вакуфного хозяйства в уже упомянутом Зи-Каре.

Иракская полиция объявила о чрезвычайном положении в провинции Басра в это воскресенье.