Ирак

Ирак: удар турецкого БПЛА по лагерю в Махмуре не останется без ответа

Сегодня турецкие ударные беспилотные летательные аппараты подвергли обстрелам различные объекты на севере Ирака. Командование иракских вооружённых сил рассматривает данный эпизод, повлёкший за собой гибель мирных жителей, как акт агрессии.

Сегодня пресс-служба командования иракской армии заявила, что войсками противовоздушной обороны было зафиксировано нарушение военно-воздушного пространства страны ударными беспилотными летательными аппаратами, пересекшими границу Ирака со стороны соседней Турецкой Республики. Очевидно, что сами БПЛА принадлежали турецким военным и находились под управлением турецких же операторов.

В коммюнике пресс-службы ВС Ирака подтверждается поступившая ранее информация о том, что лагерь курдских беженцев, развёрнутый в районе населённого пункта Махмур, подвергся ракетному обстрелу, жертвами которого стали три женщины.

Пресс-секретарь главного командования иракских вооружённых сил Абдель-Карим Халяф заявил, что налёт турецких беспилотников является актом агрессии: «Нарушение границ военно-воздушного пространства Ирака турецкими БПЛА и последовавший за этим ракетный удар по лагерю в Махмуре является актом исключительной агрессии, за последствия которого турецкое правительство понесёт ответственность. Правительство Ирака предпринимает все возможные меры для предотвращения подобных посягательств на суверенитет и неприкосновенность национальных границ в дальнейшем».

Кроме того, Абдель-Карим Халяф заметил, что повторение подобных акций может привести к существенному ухудшению отношений между двумя странами.

Следует отметить в этой связи, что позднее ракетным обстрелам, как сообщается, подверглись также отдельные районы к северу от Эрбиля. Их мишенью, по имеющимся сведениям, стали позиции Народных сил самообороны Курдистана (НСС), развёрнутые в одной из партизанских зон самообороны.