Ирак ищёт способы оказания давления на турецкую администрацию

Министерство иностранных дел Ирака объявило в пятницу о возможности использования экономических и торговых рычагов воздействия на Турцию с целью добиться от неё прекращения силовых акций, проводимых ею на территории Курдского автономного района.

Иракские власти стали задумываться о возможности использования экономических рычагов воздействия на Турцию, чтобы добиться прекращения нападок на Курдский автономный район с её стороны.

В связи с этим пресс-секретарь иракского внешнеполитического ведомства Ахмад ас-Сихаф заявил, что сотни турецких коммерческих предприятий действуют на территории Ирака. Об этом сообщает, в частности, новостное агентство Sky News.

Представитель иракских властей добавил: «Министерство иностранных дел Ирака продолжает стремиться к политическому урегулированию конфликта и подчёркивает значимость устойчивой координации усилий для снижения отмечаемой ныне напряжённости, обусловленной, прежде всего, односторонними акциями, включающими в себя и несогласованные военные операции».

Он добавил ко всему прочему: «Есть, однако, большое количество соображений, которые Ирак принимает во внимание в первую очередь. Так, десятки турецких коммерческих предприятий имеют свои отделения в Багдаде, а баланс в турецко-иракской торговле сводит с профицитом для Ирака».

Ахмад ас-Сихаф подчеркнул потенциал представляемой им страны: «Ирак призывает к проведению внеочередного собрания членов Совета безопасности ООН или же министерского собрания для глав внешнеполитических ведомств стран Лиги арабских государств. Помимо этого, Ирак готов и к принятию мер экономического характера».

Он пояснил свою мысль касательно экономических рычагов воздействия на правительство Турецкой республики так: «Мы стремимся к более прочной доверительной базе добрососедства, что неизбежным образом подразумевает соблюдение принципа государственного суверенитета. Никто не имеет права использовать иракскую территорию для нападений на соседние государства».

Свою речь он заключил следующим тезисом: «Необходимо продолжать координировать усилия сторон и вести диалог между ними, ведь только так можно будет избежать обострения напряжённости в двухсторонних отношениях, которая никогда не приводит ни к чему хорошему».