Ирак

Ирак близок к гражданской войне

Антиправительственные демонстрации в Ираке, которые начались 1 октября, уже унесли жизни несколько сотен человек.

В Ираке проходят антиправительственные демонстрации, которые охватили такие города, как Наджаф, Карбала, Басра, Зиккар, Муссена, Насирия, Дивания, а также столицу страны Багдад. Протесты продолжаются, несмотря на отставку президента Адиля Абдул-Махди, что являлось одним из требований протестующих.

Неопределённая группа людей, а также некоторые группировки, связанные с Хашд аль-Шаби, открыли огонь по демонстрантам, что привело к множеству жертв.

25 человек погибло, ещё 120 получили ранения, когда по демонстрантам открыли огонь на площади Багдада Аль-Хилани. Как выяснилось, к нападению были причастны люди, связанные с Хашди Шаби.

Сторонники движения Садр попытались защитить участников протестов, однако лидер подразделения Хашди Шабди Асайиб Ахль по имени Хак Кайс Хазали при поддержке «Хезболлы» и вооружённых людей, которые были приставлены к сторонникам Садра, находящимся среди демонстрантов, приказали собравшимся начать эвакуацию с площади: в итоге 25 людей было убито, а 125 человек получили ранения во время этой атаки.

После этих нападений представители группы Муктада аль-Садра выдвинулись в сторону площади Тахрир, чтобы организовать защиту демонстрантов уже там. Днём позже дом Муктада аль-Садра в Наджафе подвергся атаке. Всё это постепенно начало приближать страну к гражданской войны, в то время как советник по вопросам национальной безопаности и ответственный за Хашди Шаби Фалих Файаз проинстуктировал членов группировки, чтобы те не приближались к демонстрантам.

На следующий день после нападения в Багдаде протесты продолжились в Зиккаре, Муссене и во многих других городах.

В Карбале, где недавно было сожжено консульство Ирана, двое людей в маске убили одного человека. Было замечено, что резко возросло число убийств людей, которые принимали активное участие в демонстрациях. Не так давно фотожурналист Ахмед аль-Муханна был зарезан ножом неизвестными.