Интернациональный призыв: Поднимемся и защитим Рожаву!

Международная кампания #RiseUp4Rojava призывает к всемирной массовой мобилизации и акциям против турецкого вторжения на северо-востоке Сирии.

«Ситуация ясна, мы призываем к глобальному сопротивлению! Выходите на улицы, предпринимайте действия, занимайте, разрушайте и блокируйте правительства, компании и финансовые учреждения, которые поддерживают турецкий фашизм в военном или финансовом отношении», – говорится в заявлении кампании #RiseUp4Rojava, которая призвала к активному участию в сопротивлении 12 октября и 19 октября (центральные общенациональные демонстрации) по всему миру.

Призыв:

Семь лет назад в Рожаве началась революция, которая должна была радикально изменить жизнь миллионов людей. Курды освободились от диктатуры режима Асада и начали организовываться в самоуправляемые советы, коммуны и кооперативы. В частности, движущей силой социальной революции стала автономная организация женщин. В ходе борьбы с Исламским государством* сложился уникальный многонациональный и многоконфессиональный проект, который сегодня гарантирует мирное сосуществование миллионов курдов, арабов и христиан. Демократическая федерация северо-восточной Сирии является уникальным примером видения мирного и демократического Ближнего Востока и поэтому всегда была занозой в боку как региональных держав, так и империалистических государств.

Сегодня турецкая армия начала свою операцию и приступила к бомбардировке. Их цель – уничтожить демократическую федерацию. Уже погибло несколько мирных жителей, и тысячи людей начали спасаться от опасности этнических чисток и турецкого фашизма. В то же время ИГИЛ* использует турецкие атаки для мятежа.

Коммуна интернационалистов заявила:

«Империалистические силы решили начать войну. Войска на земле размахивают флагами Турции и Исламского государства, но решение было принято не только в Анкаре, но и в Вашингтоне, Москве, Париже и Берлине.

Вслед за ними десятки тысяч членов исламистских банд пройдут маршем на Рожаву и северо-восточную Сирию. Это означает то, что мы видим каждый день в Африне – на территории, оккупированной Турцией: убийства, изнасилования, пытки и изгнание местного населения. Новая война ввергнет Сирию и весь Ближний Восток в новый хаос и заставит сотни тысяч людей бежать от турецких войск и их союзников наемников-исламистов.

Но если турецкое правительство и его приспешники ожидают, что их фантазии об уничтожении станут реальностью, они не приняли во внимание сопротивление женских и народных отрядов обороны (ОНС/ЖОС) и особенно сопротивление жителей в Северной и Восточной Сирии. Те, кто победил Исламское государство, пожертвовав тысячами жизней и продемонстрировал мужественное сопротивление всего населения, будут защищать самоуправляющиеся районы от турецкого вторжения. Мы все должны внести свой вклад и не забыть свою ответственность по защите этой революции!

Военное, экономическое и дипломатическое сотрудничество между Турцией, США, НАТО и европейскими странами должно быть раскрыто и подвергнуто политическому давлению. Никакой поддержки Эрдогану, его режиму и его войне! Никаких поставок оружия и никакой финансовой или политической помощи турецкой политике уничтожения!

Если демократические движения решат поставить этот вопрос на повестку дня – в средствах массовой информации, на улицах, на заводах, предприятиях и в классах своих стран, – то мы сможем создать общую силу против военных планов Турции. Мы должны создать постоянное политическое сопротивление, способное помешать сотрудничеству с турецким фашизмом в наших странах.

День X настал – война началась!

Ситуация ясна, мы призываем к глобальному сопротивлению!

Выходите на улицы, предпринимайте действия, занимайте, разрушайте и блокируйте!

Покажите ответственным лицам в правительственных учреждениях и штаб-квартирах компаний, что вы думаете об их войне! Вместе мы сможем остановить агрессивную войну Турции!

Никакой войны против Северной Сирии!

Революция на северо-востоке Сирии победит, фашизм будет разбит!

Организации-участницы:

Каталония

Международный комитет сопротивления

Платаформа Azadî

CGT Каталонии

CNT Барселона

Греция:

Hevalên Girîtê

Utopia A.D.

Инициатива в поддержку международной солидарности

Интегральный кооператив Ираклиона

Норвегия:

Блиц Осло – автономный дом молодежи

Швеция:

Allt åt Alla

Шведский комитет поддержки Рожавы

Великобритания:

План С

Сеть Солидарности Курдистана

Франция:

Молодая гвардия Лион

Международные организации:

ССК - Союз студентов Курдистана

СК - Студентки Курдистана

Молодёжное революционное движение

Свободные молодые женщины

Рожава:

Коммуна Интернационалистов Рожавы

Швейцария:

Сеть сопротивления "Боремся за Рожаву”

Революционное строительство Цюрих, Базель, Винтертур

Комитет Рожавы, Базель

Комитет Рожавы, Цюрих

RASH Цюрих

FrauenLesbenKasama

Секур Женева-Руж

RJB Bern
JRG
Kuk

Антифашистская акция, Женева

Radix

Германия:

Место преступления – Курдистан

Комитет сопротивления, Берлин

Радикальные Левые, Берлин

Левые интервенционисты

Защитим Рожаву, Кельн

Сражаемся вместе

Италия:

InfoAut

Рете Курдистан

Южная африка:

Международная группа по исследованиям и информации в области труда

США:

Demand Utopia
YLF

Список демонстраций / акций можно посмотреть здесь:

 https://riseup4rojava.org/call-international-call-riseup-defend-rojava/#1570703471017-2a98f3e3-f491