«Здесь Хефтанин»

Лалеш Ренас написала нам из зоны боестолкновений в Хефтанине (Южный Курдистан), рассказывая о последних событиях.

Турецкая армия продолжает терпеть поражения в Хефтанине. Планы правительства ПСР/ПНД не приносят плодов благодаря сопротивлению партизан. Сегодня 17-й день операции сопротивления в Хефтанине. Стало ясно, что операция турецкой армии здесь нацелена не только на эту территорию: под лозунгом «Ради защиты страны» турецкие военные начали операции во многих местах, и конечная их цель состоит в оккупации и аннексии всего Южного Курдистана.

Разгром

Фашиствующая армия ПСР/ПНД разыгрывает последние карты. Партизаны громят противника, нанося неожиданные удары. Операция против Хефтанина началась ночью 15 июня, но агрессор проиграл, столкнувшись с сопротивлением партизан. Турецкие военные были ошеломлены их новой тактикой. Агрессор пытался высаживать войска с воздуха десятки раз, но терпел поражение за поражением и вынужден был отступать. Турецкая армия не ожидала такой серьезной обороны.

Что произошло с тех пор?

Партизаны предприняли много шагов, осуществляя свои операции. Саботаж, устранение противника и новая тактика инфильтрации показали себя эффективными. В районах имени героя Адара и Хантуре были подбиты шесть боевых вертолетов «Кобра». Насколько можно судить даже из турецких СМИ, освещающих события, было убито более сотни солдат. Каждый день турецкие медиа публикуют информацию о солдатах, гибнущих в различных инцидентах в Манисе, Хатае или где-нибудь ещё, один за другим. Государство все ещё пребывает в заблуждении, будто может купить сердца турецких матерей несколькими миллионами лир и продолжает кричать «Герои бессмертны, родина неделима». Не думает ли часом Эрдоган, что люди не видят противоречия, когда его зять богатеет за счет банков, его сын находится вдалеке от войны, а сыновья турецких матерей умирают в горах, не успев даже поставить ноги на землю?

Это Хефтанин!

Партизаны очень ясно дали понять, что не отступят без сопротивления. В районах Хантур, Дупишк, районах имени героини Бериван и героя Адара нет ни единого места, где ни давали бы бой партизаны. Они заставили турецких военных пожалеть, что те явились в Хефтанин. Теперь они не знают, как отсюда выбраться. Партизаны сражаются под ясным лозунгом сопротивления, крича врагу: «Здесь Хефтанин».

*примечание – эта колонка была написана 1 июля 2020, но мы получили текст позже из-за военных действий.