Заявление от международной кампании #RiseUp4Rojava

«Международный альянс, который выступает против революции в Рожаве, должен столкнуться с глобальным сопротивлением. Поэтому наша задача на сегодня — это усилить борьбу и еще больше увеличить давление».

Международная кампания #Riseup4Rojava опубликовала заявление о событиях, происходящих после объявлении о прекращении огня в Северной Сирии, согласованного между США и Турцией.

В заявлении говорится следующее:

«С 10 вечера прошлой ночи в районе военных действии в Сарекании и в Гре Спи официально действует режим прекращения огня. Сирийские демократические силы заявили об американо-турецком соглашения, в котором обе стороны пришли к соглашению по поводу прекращения огня на оккупированной территории. Однако никаких переговоров о статусе других линий фронта не велось, и силы самообороны не оставят своих позиций.

Прекращение огня объявлено в то время, когда тысячи мирных жителей в Сарекании окружены исламистскими бандами, отрезаны от воды, продуктов питания и лекарств и сопротивляются бомбардировкам турецкой оккупационной армии. Уже вчера Администрация Демократической автономии призвала международное сообщество открыть гуманитарный коридор, с тем чтобы предотвратить массовую гибель людей в осажденном городе и оказать помощь пострадавшим. Но оккупанты продолжают свою жестокую блокаду Сарекании, а мирные конвои, отправляющиеся за ранеными, подвергаются бомбардировкам и вынуждены отступать под натиском турецкой артиллерии. Нападения сторонников джихада в Сарекании и окрестностях продолжаются и по сей день. Турецкие самолеты наносят авиаудары по мирным жителям, больница также подвергается нападениям. Силы обороны объявили, что если Турция продолжит нарушать соглашение о прекращении огня, они также вернутся к активной обороне и будут отвечать на нападения с чрезвычайной силой.

До сих пор нет четкой позиции самоуправления в отношении вчерашнего соглашения. Однако уже сейчас ясно, что это, вероятно, не более чем очередной подлый шаг со стороны США. Призыв к силам вторжения не уходить с оккупированных ими территорий, а требовать от сил обороны народов Северо-востока Сирии покинуть поле боя, не мог быть более циничным, учитывая преступления фашистских оккупантов. Трамп и его соратники говорят, что они спасли миллионы жизней своей потрясающей дипломатией, но мы знаем, что соглашение не имеет никакой другой цели, кроме легализации турецкой оккупации. Они говорят о 32-километровой «зоне безопасности», из которой должны выйти подразделения женской и народной обороны и где фашистская турецкая оккупационная армия и ее исламистские наемники должны обеспечить безопасность, порядок и гарантии прав меньшинств. Мы слишком хорошо знаем, что означает их «безопасность»; мы не забыли их жестокость и массовые убийства в Африне, и весь мир является свидетелем их зверств в отношении гражданского населения Северо-Восточной Сирии. Их целью является и остается этническая чистка, вытеснение и уничтожение всех революционных достижений.

Хотя прекращение огня и политический диалог приветствуются и никогда не будут отвергнуты Сирийскими демократическими Силами, само собой разумеется, что эти планы не могут быть приняты, если будут исполняться таким образом. Если империалисты и фашистский режим в Анкаре действительно считают, что их требования о полной капитуляции будут выполнены по их вкусу, они будут горько разочарованы. Земля Северо-восточной Сирии, которая была освобождена таким количеством крови и жертв, не подлежит обсуждению.

Поэтому важно не допускать никакой путаницы. С прекращением огня или без него, турецкая оккупация и массовые убийства продолжаются. Международный альянс, который выступает против революции в Рожаве, должен столкнуться с глобальным сопротивлением. Поэтому наша задача на сегодня — это усилить борьбу и еще больше усилить давление».

То, что правители вынуждены сегодня разыгрывать такую дешевую театральную пьесу, — это явный результат борьбы за землю и международного сопротивления турецкой оккупации и пособничеству империалистических государств. Но они не могут так легко исказить правду и стереть кровь со своих рук. Мы слишком хорошо знаем виновных в каждом военном преступлении. Мы ничего не забываем и не прощаем.

Сопротивление будет продолжаться до тех пор, пока оккупация не будет разгромлена.

Революция на северо-востоке Сирии победит, фашизм будет разгромлен!»