Европа

Живая цепь в поддержку Рожавы в Бремене: соединимся ради Рожавы

Ассоциация "Бремен за Рожаву" организовала живую цепь в знак солидарности с сопротивлением вторжению в Северную и Восточную Сирию. Акция вызвала широкий интерес.

Большое количество людей, участвуя в создании живой цепи в Бремене в субботу, выразили свою солидарность с сопротивлением против вторжения Турции в Северную и Восточную Сирию. По случаю Международного дня действий ассоциация "Бремен за Рожаву" призвала провести демонстрацию под девизом "Соединимся ради Рожавы - стоим вместе в поддержку сопротивления". 1000-метровый маршрут пролегал от главного вокзала к станции возле собора и получил положительный резонанс от людей. Акция началась с минуты молчания в память о тех, кто погиб во время турецкого вторжения, которое противоречит международному праву. После этого пресс-секретарь альянса выступила с речью, в которой напомнила об Андоке Коткаре (Константине). Интернационалист из Киля погиб 16 октября 2019 года при защите Рожавы во время воздушного налета члена НАТО Турции на Сарекание на севере Сирии. Он был лишь одним из многих интернационалистов, которые защищали и помогали строить многонациональную революцию Рожавы.

"Будь то в Латинской Америке, на Ближнем Востоке или в Западной Африке, сотни тысяч людей выходят на улицы, чтобы бороться за более справедливый мир, за прекращение угнетения и за свои основные права. Мы собрались здесь сегодня, чтобы сделать их борьбу заметной и продемонстрировать солидарность с ними. Жители Рожавы не одиноки. Мы также солидарны с нашими курдскими друзьями и выступаем против криминализации курдского освободительного движения, потому что особенно здесь, в Германии, к людям применяют репрессии, когда речь заходит о курдском движении", - сказала пресс-секретарь.

Член бременского отделения курдской студенческой ассоциации АСК (Ассоциации студентов из Курдистана) прочитал письмо от ребенка, пережившего бойню в Тель Рифате. 2 декабря десять человек погибли во время нападения турецкой армии на объект в северном сирийском кантоне Шахба. Среди погибших было 8 детей в возрасте от трех до пятнадцати лет.

Далее выступили представители МЛПГ (Марксистко-ленинской партии Германии) и других групп солидарности.

В Домсхофе состоялся заключительный митинг, который был представлен чилийским спектаклем "Насильник – это ты!". Женщины озвучили ясное послание: "Женщины во всем мире борются против угнетения и насилия, и здесь, в Бремене, мы все посылаем важный сигнал для женской революции".

После этого участники "Живой цепи" танцевали традиционный танец Говенд под курдскую музыку, после чего мероприятие завершилось аплодисментами.