Женщины – в авангарде партизанской борьбы

Бойцы ССЖ-Стар Джиянда Лашар и Айлам Дилхваз рассказали о реорганизации партизан и о нововведениях в тактике.

Джиянда Лашар и Айлам Дилхваз, бойцы Союза свободных женщин «Стар», рассказали представителям информационного агентства «Фират» о реорганизации партизанского движения и об их новых тактиках ведения боя.

«Если в ряды боевых подразделений проникают стагнация и рутина, поражение неизбежно, – утверждают они. – Если враг со всем остервенением бросается на тебя в атаку, используя новейшую технику, ты должен постоянно совершенствовать свою тактику. Для нас правильная тактика так же важна, как пища и вода».

Пример Зилан

В качестве мести за покушение на Абдуллу Оджалана в 1996 году партизанка Зилан (Зайнап Кинаджи) совершила самоподрыв на военном параде в Дерсиме 30 июня 1996 года. Лашар вспоминает об этом: «Товарищ Зилан придумала новый способ борьбы. Она стала пионеркой ключевых нововведений в партизанской тактике. Эта тактика требовала огромной отваги и готовности приносить себя в жертву. Она показала нам, насколько женщины-ополченки умны и отважны. Враги были шокированы. Другие женщины в рядах РПК осознали свою силу. Женщины играют важную роль в развитии военных тактик и в деле ведения войны».

Далал Амад мастер тактики боя

Лашар продолжает: «Сам факт моего участия в партизанской борьбе и военных операциях дает мне уверенность в собственных силах. Далал Амад была нашим передовым командиром, одним из лидеров движения. Далал Амад, как и Аза Мазгирт, в совершенстве овладела искусством тактики. Женщины, ведущие партизанскую кампанию, усложняют положение врага во много раз. Ему трудно представить, каким образом женщины могут разрабатывать такие сложные тактические операции, он не может даже смириться с мыслью, что женщина является лидером движения, ведущего военную борьбу».

Сила идеологии Оджалана

Лашар объяснила, что именно анализ человеческой природы, сделанный Абдуллой Оджаланом, помог преодолеть стереотип о том, что только мужчины могут быть командирами. Именно этими идеями объясняется тактическое совершенство женских партизанских подразделений – ЖОС. Партизанка утверждает, что существуют сотни примеров женских армий: «Это связано с нашими идеями. Если бы женщины не были так тесно вплетены в нашу идеологию, то, возможно, они не были бы настолько уверены в своей победе. Философия и жизненный пример лидера Апо позволяют нам чувствовать себя безопасно во время военных действий и в жизни в целом и быть уверенными в успехе».

Тактика важна так же, как вода и хлеб

Участница движения Айлам Дилхваз рассказала, что в искусстве партизанской важны самым важным является разработка новых оригинальных тактик ведения боя, совершенствование тактического искусства:  «Если враг яростно атакует тебя, используя новейшую военную технику, вам приходится придумывать новые и новые тактические уловки. Для нас тактика так же важна, как ежедневный приём пищи. Партизаны не могут, к примеру, использовать постоянно одну и ту же тактику, когда занимают боевые позиции. Жизнь и образ мысли ополченцев отличаются способностью к переменам, гибкостью. Развитие тактической мысли представляет большую важность, тактика меняется в зависимости от условий ведения боя, от места ведения боевых действий и так далее. Мы стараемся адаптироваться к условиям».

Сила мысли

Дилхваз продолжает: «Враг постоянно занимается пропагандой, у него в распоряжении новейшая техника. Однако партизаны перемещаются малыми группами, используя новые тактические разработки, и таким образом легко избегают нападений противника. Человек развивает технологии и разрабатывает новые тактики. Наше существование в рядах РПК и наш боевый опыт доказывают это. Мы знаем, почему и за что мы сражаемся».

Наследие павших героев

«Именно память о наших героях, их внутренняя сила позволяют нам продолжать своё существование. Мы адаптируем нашу тактику к нашим целям и задачам. Наши герои – это наш авангард, мы ориентируемся на них, когда речь заходит об идеях и отношении к делу. Те, кто принёс себя в жертву во имя свободы, кто играл важную роль в нашей борьбе, вдохновляют нас. Именно благодаря им мы обретаем смысл существования. Вы, вдохновляясь их примером, также горите желанием принять участие в борьбе», – говорит партизанка.