Египет предупреждает о стремлении Турции к господству в арабском мире

Комитет по внешней политике при парламенте Египта предупреждает о возможных последствиях отправки Турцией своих воинских контингентов на ливийскую территорию

Комитет по внешней политике при парламенте Египта выступил со специальным обращением, в котором говорится: «Вызывающие опасения тенденции, проявляющиеся в первую очередь во внешнем военном вмешательстве в дела арабских государств, представляет существенную угрозу национальной безопасности всего арабского мира в целом и Египта в частности. Именно это обусловливает необходимость принятия превентивных мер, которые позволили бы обеспечить неприкосновенность арабских национальных интересов перед лицом упомянутых угроз».

Члены комитета в своём обращении указывает на необходимость выполнения международным сообществом своих обязательств в свете подобных деструктивных процессов, ведь нестабильность в Ливии обязательно отразиться на ситуации во всём арабском мире и шире – во всём Средиземноморье.

Помимо этого, египетские парламентарии высоко оценили принятие ливийской Палатой представителей резолюции, в которой она выражает свой протест против оккупации иностранными войсками национальной ливийской территории и заявляет о своём непризнании меморандумов о взаимопонимании, подписанных главой западноливийского Правительства национального согласия (ПНС) Фаезом ас-Сарраджем и президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

В этой же связи следует упомянуть, что ранее Саудовская Аравия также осудила возросшее вмешательство Анкары в ливийские дела. Особое недовольство Эр-Рияда вызвало решение турецкого парламента предоставить правительству страны полномочия, необходимые ему для отправки войск в Ливию.

Резолюция комитета по внешней политике Египта была опубликована вскоре после одобрения турецкой легислатурой планов главы государства использовать турецкие вооружённые силы для укрепления позиций ПНС во главе с Фаезом ас-Сарраджем.

Примечательным является и то обстоятельство, что, как отмечает Сирийская обсерватория прав человека, Турция направила сирийских боевиков из протурецкой группировки «Султан Мурад» воевать в Ливию на стороне Правительства национального согласия против Ливийской национальной армии во главе с фельдмаршалом Халифой Хафтаром.