Европа

«ЕС не должен мириться с незаконными действиями Эрдогана»

Яннис Далмас, секретарь Движения перемен (Kinima Allagis) по вопросам ЕС, а также политический советник Социал-демократической партии заявил, что ЕС не может оставаться безучастным к незаконным действиям президента Эрдогана.

Осудив операции политического геноцида, проводимые режимом ПСР-ПНД, Яннис Далмас, секретарь Движения перемен (Kinima Allagis) по вопросам ЕС, а также политический советник Социал-демократической партии заявил: «Новые задержания и очередной виток репрессий в отношении ДПН в очередной раз подтвердили, что демократии, права человека и главенство закона не имеют никакого значения для турецкого правительства и для президента страны Тайипа Эрдогана».

Среди 82 людей, задержанных в связи с событиями далёкого 2014-го года, оказались представители руководящих органов ДПН, а также бывшие депутаты, был арестован и соруководитель муниципалитета Карса. Салахаттин Демирташ, бывший соруководитель партии, уже успел в прошлом пробыть в тюрьме целых четыре года без всяких на то законных оснований.

Далма добавил: «Представляя Движение перемен, мы поддерживаем европейских социалистов и демократов, которые сурово осуждают авторитаризм и нарушения закона, практикуемые турецким режимом. ЕС не должен мириться с незаконными действиями Эрдогана.

Постоянные нарушения демократических прав граждан Турции, а также систематические проявления неуважения к международному закону могут быть остановлены лишь путём наложения санкций».