Депутаты ДПН в Аргентине: «Голоса рабочих всех стран должны стать громче!»

Депутаты от ДПН (Демократическая партия народов) Эбру Гюнай и Гато Пейлан посетили Центральный Союз Аргентинских Рабочих после конференции, которую они дали в переполненном зале Сената.

Депутаты от ДПН Эбру Гюнай и Гато Пейлан продолжили встречаться с различными  общественными деятелями в Аргентине, обсуждая вопросы нарушений прав человека в Турции, текущий экономический и политический кризис, войну против курдского народа, борьбу женщин, положение рабочих, солидарность, связи между борьбой народа Аргентины и народов Турции.

Рикардо Пейдро, генеральный секретарь профсоюза, приветствовал парламентариев ДПН и рассказал о созданиии функции профсоюзной организации: «Центральный Союз Аргентинских Рабочих был основан в 1990 году. Мыработаем не только с наемными работниками, но и с временными, а также с безработными. Мы руководствуемся интернационалистической политикой, и поэтому очень рады принять здесь двух друзей из ДПН».

Эбру Гюнай сказал: «Борьба профсоюзов в Аргентине всегда была для нас примером. Мы видим, что эта борьба крайне необходима сегодня в Аргентине. Как ДПН мы боремся за права женщин во всех областях жизни, в том числе и в рабочей сфере, включая домашний труд. Мы находимся в ситуации войны внутри Турции, и в настоящее время мы сталкиваемся с сильным политическим и экономическим кризисом. Это затрудняет положениерабочих. Мы хотим создать международный фронт и зародить солидарность между рабочими разных стран. Это наш первый визит, и мы надеемся продолжить эти отношения».

Хорхе Ябковски, министр внутренних дел аргентинского профсоюза, сказал: «Мы следили за голодовкой и успехами, которых достигли те, кто ее устроил. Нора Кортиньяс и Беверли Кин были там и рассказывали нам о борьбе курдского народа, и для наших подруг борьба Кобани и курдских женщин является прекрасным примером».

Парламентарий от ДПН Гаро Пэйлан сказал: «Я занимаюсь вопросами экономики в парламенте, но в повестке дня это никогда не является главной проблемой, потому что каждый день в Турции нарушаются права человека. Тысячи рабочих, ученых, юристов, журналистов находятся в тюрьмах. Правительство пыталось заставить людей замолчать всечетыре года после мирного процесса между курдским народом и турецким правительством, и сегодня ситуация становится более жесткой. Власть крадет деньги людей и покупает оружие, чтобы бомбить курдский народ. Онаговорит об угрозе безопасности и использует ее в качестве оправдания, но если мы не сможем решить проблему демократизации в Турции, мы не сможем начать обсуждать положение рабочих и экономическую ситуацию».

Пейлан также добавил: «Мы очень обеспокоены турецкими солдатами, размещенными на границе с Сирией. Как сын угнетаемого народа, я обеспокоен тем, что геноцид может повториться. Турция не разговаривает с людьми в Сирии, она разговаривает с Путиным и Трампом, не заинтересованных в соблюдении прав человека. Вот почему мы должны сделать наш голос громче».

В завершение Пейлан сказал: «Прежде всего мы должны избегать войны и не использовать деньги бедных для ее финансирования. Важно получить призыв от аргентинскогоправительства выступить против той войны и того геноцида, который происходит в Турции».