Европа

Демонстрация в Стокгольме: «Турция, убирайся из Курдистана!»

Во всем мире продолжаются протесты по поводу нападений и актов геноцида, творимых Турцией в отношении курдского народа на его землях.

Курдский центр демократического общества, женский совет Амары и организации из Южного Курдистана организовали сегодня демонстрацию в столице Швеции Стокгольме в знак протеста по поводу оккупационных нападений и массовых убийств, осуществляемых Турцией на территории Курдистана.

Выступавшие на площади Норра Банторгет осудили массовое убийство Турцией мирных жителей в Хафтанине в нарушение всех международных законов и норм. Осудив турецкую оккупацию, они призвали Турцию вывести своих наемников из Курдистана.

В речи, произнесенной от имени КЦДО-Е-Башур (Южный Курдистан), указывалось, что Турция, Иран, Ирак и Сирия колонизировали земли Курдистана. Также в ней говорилось: «Мы хотим сосуществования с другими народами и жизни, в которой царят мир и демократия».

Активисты призвали Швецию и международное сообщество принять меры, чтобы остановить незаконную войну Турции, а также обратились к региональному правительству Курдистана с просьбой прекратить сотрудничество с турецким государством.

Сопредседатель Национального конгресса Курдистана (НКК) Ахмет Карамус заявил, что Турция, располагая передовым оружием и поддержкой НАТО, активизировала нападения и акты геноцида в отношении Южного Курдистана.

Карамус резко раскритиковал западные страны, которые молчат о массовых убийствах и турецких нападениях, и призвал Европейский Союз и международное сообщество выступить против массовых убийств, творимых Турцией.

После выступлений собравшиеся прошли маршем на площадь Сергельсторг, скандируя лозунги «Да здравствует сопротивление Хафтанина», «Прочь кровавые руки от Хафтанина», «Турецкая армия, убирайся из Курдистана» и «Эрдоган – фашист, убийца».