Европа

Демонстрации в поддержку Рожавы во многих городах Великобритании

Тысячи людей собрались во многих британских городах, чтобы участвовать в протесте во Всемирный день Рожавы в субботу.

Тысячи людей собрались во многих городах Британии, чтобы поддержать Рожаву и осудить нападения, совершаемые турецким государством.

Лондон

Тысячи людей собрались на площади Мраморной Арки в Лондоне. Британские профсоюзы, армянский журналист Айко Багдад, палестинцы, анархисты и антикапиталисты собрались в защиту Рожавы.

Марш прошел от площади Мраморной Арки до Трафальгарской площади. Айко Багдад, армянский писатель и журналист, сказал, что у турецкого государства есть план геноцида против курдского народа, как и сто лет назад у него был такой же план против армянского народа. Выступая после Багдада, Саймон Дуббинс, международный представитель профсоюза UNITE, вновь подтвердил поддержку Рожавы от лица его организации.

Сопредседатель Народного Собрания Кобане Энвер Муслим заявил, что целью турецкого государства в Рожаве было проведение геноцида путем изменения демографического баланса.

Ливерпуль

Сотни людей собрались в Ливерпуле, чтобы поддержать Рожаву и осудить нападения, совершенные Турцией.

Брайтон

В Брайтоне антифашистские группы отметили День Рожавы, устроив дискуссию о ее демократической модели.

Шеффилд

В Шеффилде сотни людей собрались перед ратушей. Активисты призвали людей бойкотировать турецкие товары.

Халл

Демонстрация была проведена в Халле. Курды и их друзья собрались на площади Виктории, чтобы отметить Всемирный день Рожавы в рамках акции, организованной Курдской Ассамблеей в Великобритании. На площади была установлена ​​информационная палатка, в которой распространялись материалы, осуждающие военную агрессию Турции и применение ею химического оружия против мирных жителей.