Европа

Демонстрации в Люксембурге и Гиссене в поддержку Рожавы

В Люксембурге и Гиссене прошли демонстрации, посвященные Всемирному дню Рожавы.

Люксембург

В Люксембурге был зачитан пресс-релиз, посвященный Всемирному дню Рожавы.

Это происходило поблизости от Министерства юстиции и Министерства иностранных дел. Депутат от Левой партии Жан Ларок и пресс-секретарь партии DSC2 DIEM25 Кэтрин Данн обратились к собравшимся.

Депутат от Левой партии Ларок подчеркнул, что курды не должны быть брошены на произвол судьбы и что мировое сообщество должно оказать им поддержку, так как обязано им за их борьбу с ИГИЛ*.

Ларок напомнил, что сто лет назад армяне были брошены в руках турок, и это привело к резне. «Такая же резня, — сказал депутат, — вот-вот произойдет, если мы оставим курдов в руках турок».

Кэтрин Данн, представительница партии DSC2 DIEM25, сказала, что курды прошли через важный исторический процесс, и добавила: «Когда мы праздновали 1 ноября, День Кобане, турецкое государство и его наемники проводили массовые убийства в отношении курдов. От имени своей партии я хочу сказать, что курды не одиноки. Вместе мы оставим эти трудные дни позади. Курды своей борьбой служили человечеству. К сожалению, курды в Рожаве были преданы. Курды при помощи борьбы, которую они вели, разработали модель, которая послужила бы примером для всего Ближнего Востока».

Гиссен

Всемирный день Рожавы был отмечен демонстрацией в Гиссене. Около 2 тысяч человек присоединились к демонстрации на Берлинерплац.

Представитель Комитета ПДС (партии «Демократический союз») обратился к собравшимся с речью.

*-террористическая организация, запрещенная на территории РФ