Гэлбрейт: пора перестать считать РПК террористической организацией

Двухдневная конференция в Европарламенте по вопросу о Рожаве и турецкой оккупации завершилась в Брюсселе.

Последняя сессия конференции Европейского парламента, которая началась в среду в Брюсселе, прошла под общим названием «Привлечение турецкого государства к ответственности».

«Курдский вопрос – это вопрос, которым до сих пор пренебрегали, – сказал депутат Европарламента от партии зеленых Франсуа Альфонси. – Сегодня мы должны уделить ему больше внимания. Европа должна понять, что на самом деле турецкое наступление сейчас – это не просто региональная проблема, это угроза всему миру. Турция вступила в длительный процесс превращения в диктатуру».

Однако Альфонси также выразил надежду на то, что «Эрдоган все-таки слабее как в плане внутренней, так и внешней поддержки». Депутат Европарламента был удовлетворен работой конференции: «Сегодня мы пишем страницу истории, но до победы курдов надо написать еще много страниц».

Бывший американский дипломат и политический советник Питер В. Гэлбрейт сказал: «Я согласен с мнением Реджепа Тайипа Эрдогана о том, что на границах существует проблема терроризма. Но курды в Рожаве не представляли никакой угрозы для Турции. Наоборот, фактом является то, что многие террористы проникли в Рожаву из Турции.

Давайте будем честны: все террористы, направляющиеся в Сирию, проходили через Турцию. Прежде всего они воевали против курдов. Все они были из Турции. (...) Турция продолжает поддерживать «ан-Нусру»* и «Тахрир аш-Шам»*, которые являются частью «Аль-Каиды»*.

Гэлбрейт сделал предложение Европарламенту: «Если Соединенные Штаты не могут быть лидером, то им должна стать Европа».

Гэлбрейт предложил пригласить представителя Конгресса США в северную и восточную Сирию, а также сказал: «Пора перестать считать РПК террористической организацией».

* – террористическая организация, запрещенная на территории РФ.