Европа

Группа из Ольденбурга вышла на пикет «Свободу Оджалану!»

Идёт 426-я неделя пикета «Свободу Оджалану!».

Пикет начался ещё 25 июня 2012 года напротив здания Совета Европы в Страсбурге. Каждую неделю для участия в нём пребывают новые группы людей. Акция проходит в районе Orangerie-Robertsau, где также располагаются Комитет по предотвращению пыток (КПП), Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) и Европейский парламент.

На прошлой неделе в пикете участвовала группа курдских активистов из Берлина, сейчас наступила очередь Дениза Айдына, Сахлаттина Ага и Мадия Халила из Ольденбурга.

Выступив от имени группы, Дениз Айдын подчеркнул, что их акция будет продолжаться до тех пор, пока курдский национальный лидер Абдулла Оджалан не обретёт свободу.

Айдын заявил, что КПП, будучи организацией, ответственной за защиту прав человека в тюрьмах, должен выполнить свои обязанности: «КПП и Европейский совет наделены определёнными полномочиями, которые влекут за собой ответственность, и курды ожидают от них, что они начнут выполнять свои обязанности».

Дениз Айдын заявил: «Самый популярный вопрос, который регулярно задают нам люди разных национальностей, придя к нам на место проведения акции, звучит так: почему бы курдам не объединиться?»

Отметив, что их часто спрашивают об идеях Абдуллы Оджалана и просят поделиться брошюрами на эту тему, Айдын подчеркнул важность воплощения идей Оджалан на практике в реальной жизни.

На протяжении недели активисты из Ольденбурга будут заниматься раздачей листовок и брошюр с информацией об идеях Оджалана и женской освободительной борьбе. Люди из разных стран мира проявляют живой интерес в отношении данного пикета, который длится с утра до самого вечера.