Европа

Готовые продукты питания повышают риск заболеваний

Исследования показали, что потребление готовой еды и напитков, содержащих много соли, сахара и жиров, увеличивается риск развития различных заболеваний.

Исследование прошло в Испании среди 20 тысяч людей в возрасте около 38 лет, которые окончили университет. Во Франции Национальный институт здравоохранения и медицинских исследований (Inserm) провел опрос 100 тысяч человек.

ВЫШЕ РИСК СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У ТЕХ, КТО ПОТРЕБЛЯЕТ МНОГО ПИЩИ

Среди респондентов в Испании были исследованы различия между теми, кто потребляет готовую пищу до 2 раз в день, и теми, кто ест более 4 порций в день. Выяснилось, что во второй группе смертность от болезней на 62 процента выше, чем в первой.

В результате опроса, проведенного во Франции в период с 2009 по 2018 годы, выяснилось, что чрезмерное потребление готовых продуктов питания и напитков разного вида вызывает развитие сердечно-сосудистых заболеваний.

В обоих исследованиях отмечается негативное влияние готовых продуктов питания и напитков, содержащих большое количество соли, сахара и насыщенных жиров, на здоровье человека.