Госдеп определил Турцию как транзитную страну для боевиков ИГИЛ

В отчете Пентагона говорится, что, несмотря на усилия Международной коалиции и ее союзных сил на местах по разгрому ИГИЛ, Турция по-прежнему способствует проходу боевиков.

В новом отчете следователя Пентагона говорится, что Турция является региональным транзитным пунктом для группировок ИГИЛ(запрещена в РФ). Администрация США заявила, что эта страна является ключевым посредником ИГИЛ и безопасность на южной границе страны с Сирией и Ираком все еще является проблемой.

Европейские союзники в течение нескольких лет критиковали Турцию за неспособность помешать иностранным боевикам войти в Сирию, что, по их словам, позволило ИГИЛ первоначально закрепиться в регионе.

Сообщалось также, что количество нападений ИГИЛ возросло с конца апреля до конца мая – в течение месяца Рамадан.

В докладе говорится, что, согласно данным разведки, ИГИЛ в значительной степени ориентируется на мелкие региональные атаки и не может проводить операции за пределами Ирака и Сирии.

В докладе генеральной прокуратуры Пентагона говорится, что Государственный департамент также обеспокоен сообщениями о преступлениях, совершаемых террористическими группами, поддерживаемыми Турцией, включая произвольные аресты, захват жилых домов и казни мирных жителей, перекрытие воды для более чем 500 000 гражданских лиц.

Министерство обороны выразило озабоченность по поводу сообщений о преступлениях в области прав человека в Африне, в том числе массовых убийствах езидов, похищениях женщин и грабежах, а также разрушении домов и религиозных мест.

Согласно отчету, Государственный департамент США работает с Турцией, чтобы раскрыть эти преступления и наказать виновных.